Дело № 1-146 (2011г.) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Могойтуй 08 августа 2011 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лубсановой Д.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Власова Д.А., подсудимого Юндунова Баясхалана Эрдынижаповича, защитника Ленхобоева В.П., представившего удостоверение № 89 и ордер, выданный адвокатским бюро «Помощь», при секретаре Дашиевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юндунова Баясхалана Эрдынижаповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Могойтуйского района Читинской области, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего в с. <адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, не судимого, на учете у врачей -нарколога, -психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юндунов Б.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с 1 по 31 октября 2010 года у Юндунова Б.Э., находящегося у себя дома по адресу: с. <адрес> Могойтуйского района, ул. Парковая, 7, возник умысел на приобретение и хранение наркотического средства для собственного употребления. Реализуя преступный умысел, в указанный период времени около 22-23 часов Юндунов Б.Э. направился в район реки Ага, на расстояние 100 метров в южную сторону от с. <адрес> Могойтуйского района и, найдя заросли дикорастущей конопли, без цели сбыта собрал в полиэтиленовый пакет ее верхушечные части, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 580,1 граммов. Данное наркотическое средство указанной массой Юндунов Б.Э. принес в баню, расположенную во дворе дома № <адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, и незаконно хранил до изъятия его сотрудниками ОУР ОВД по Могойтуйскому району 01 марта 2011 года. Размер изъятого наркотического средства массой 580,1 граммов относится к особо крупному. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Юндунов Б.Э. в присутствии защитника адвоката Ленхобоева В.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что виновным себя признает, с обвинением согласен в полном объеме. Также пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Защитник Ленхобоев В.П. поддерживает ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Власов Д.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины Юндунова Б.Э. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и назначает ему наказание по правилам ст.316 УПК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, характеризующегося только с положительной стороны, его молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание. Юндунов Б.Э. вину признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что согласно ст.61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и дающим основание для назначения наказания с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, не установлено. С учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление примерным поведением, без совершения новых преступлений. Учитывая имущественное положение подсудимого, временно не работающего, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Юндунова Баясхалана Эрдынижаповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Юндунова в период испытательного срока своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – каннабис (марихуанау) массой 580,1 граммов, бутылки, фрагменты ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Могойтуйскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Д.Г. Лубсанова