Дело № 1-144 (2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Могойтуй 2011 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Власова Д.А., подсудимых Барадиева Владимира Сергеевича, Осорова Бато Бадмажаповича, защитников адвокатов, при секретаре Дашиевой С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барадиева Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, холостого, не работающего, проживающего в с. <адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, не военнообязанного, на учете у врачей: -нарколога, -психиатра не состоящего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.ст.74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии поселения; 3) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Осорова Бато Бадмажаповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Могойтуйского района Читинской области, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не женатого, не работающего, проживающего в с. <адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, военнообязанного, не судимого, на учете у врачей: -нарколога, -психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: 18 марта 2011 года в период времени с 01 часа до 05 часов у Барадиева В.С., нахоядщегося на <адрес> в с. <адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение автомобиля марки «ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком Е № РУС, принадлежащего Цыренжапову Г.Ц. для дальнейшей продажи. В связи с этим Барадиев В.С. предложил Осорову Б.Б. совершить кражу данного автомобиля, на что Осоров дал свое согласие, вступив таким образом в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, в указанный период времени Барадиев В.С. и Осоров Б.Б. незаконно проникли в ограду дома, расположенного по адресу: ул. <адрес> с. <адрес> Могойтуйского района Забайкальского края. Действуя совместно, Барадиев открыл ворота ограды, а Осоров подошел к автомобилю марки «ВАЗ 2106» с государственным регистрационным знаком Е № РУС, стоимостью 75000 рублей, принадлежащий Цыренжапову Г.Ц., после чего совместными усилиями вытолкали автомобиль из ограды дома. Далее Осоров взломал замок зажигания автомобиля и путем соединения проводов завел двигатель автомобиля, после чего Барадиев сев на водительское сиденье, а Осоров на пассажирское, поехали на автомобиле, При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Гармажапов В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Гармажапов В.Г. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признает, сожалеет о совершенном. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство об особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Цындымеев Б.Д. поддерживает ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая Бабуева Я.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель Власов Д.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Гармажапов В.Г., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Действия Гармажапова В.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, обстоятельства дела, данные о личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, юридически не судимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, категорию преступления. Наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, учитывая при этом трудоспособность подсудимого. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гармажапова Владимира Гармажаповича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гармажапова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г. Верно: судья Лубсанова