Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, дважды



Дело № 1- 117 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

пос. Могойтуй 25 июля 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Батомункуева Б.Б.,

подсудимого Моисеева Виктора Валерьевича,

защитника Ленхобоева В.П. представившего удостоверение № 89 и ордер № 79200 от 10 июня 2011 года,

при секретаре Эрдынеевой С.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Моисеева Виктора Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, не работающего, не военнообязанного, не женатого, проживающего в с. <адрес>, Могойтуйского района Забайкальского края, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом Агинского Бурятского автономного округа по п. «а, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два)года;

ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 5 (пять) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Черновского районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Могойтуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, в соответствии с Федеральным Законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», окончательно по совокупности приговоров определено к отбытию 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Моисеев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, дважды.

В неустановленное следствием время и месте Моисеев В.В., находясь в местности «<адрес>» МО СП <адрес>, Могойтуйского района, Забайкальского края, приобрел дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 735 грамм, что является особо крупным размером, для личного употребления без цели сбыта. Затем, данную коноплю Моисеев В.В. принес на место своего временного проживания, на стоянку Соколова А.В., находящуюся в той же местности «<адрес>», положил возле кошары, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, пока данная конопля, содержащая наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 735 грамм, что является особо крупным размером, не была изъята сотрудниками милиции.

Также, в неустановленное следствием время и месте Моисеев В.В., находясь в местности «<адрес>» МО СП «<адрес>» Могойтуйского района Забайкальского края, для личного употребления приобрел путем присвоения найденного, два полимерных пакета дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 540 грамм, что является особо крупным размером. После чего, указанную коноплю, принес на стоянку Соколова А.В., находящуюся в местности «<адрес>», положил возле теплицы и летней кухни, где хранил до 14 октября 2009 года, пока дикорастущая конопля, содержащая наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 540 грамм, являющаяся особо крупным размером, не была изъята сотрудниками милиции.

Кроме того, Моисеев В.В. обвиняется в том, что 28 сентября 2009 года в 16 часов 20 минут в п.Могойтуй Забайкальского края, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», сотрудник милиции Цыдыпмункуев Д.Б. в ограде дома по <адрес>, спросил у него место приобретения наркотического средства каннабисной группы, и в этот момент у Моисеева возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере приобретенного им ранее с целью извлечения материальной выгоды. Моисеев предложил проехать Цыдыпмункуеву с ним на стоянку Соколова в местность «Бирия», где сбыл тому коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 735 грамм, являющимся особо крупным размером.

Также, в том, что 14 октября 2010 года, около 23 часов 30 минут, Моисеев, находясь на стоянке Соколова в местности «<адрес>» СП «<адрес>» Могойтуйского района Забайкальского края, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» продал сотруднику милиции Цыдыпмункуеву за 500 рублей коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 540 грамм, являющимся особо крупным размером.

Свой умысел на сбыт наркотических средств Моисеев не смог довести до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Моисеев В.В. вину в совершении преступлений не признал, суду показал, что наркотическое средство массой 735 грамм не собирал. В период сенокоса, летом в 2009 году, нашел мешок с коноплей, и было в нем немного, он ее не хранил, не трогал, мешок так и лежал за кошарой, сам не употреблял.

Также во второй раз, дату и время не помнит, в период сенокоса (сентябре) 2009 года, либо позднее, по пути на стоянку к Соколову по дороге подобрал два пакета, привез на стоянку, бросил за теплицу. В первый раз, когда он находился по <адрес> в п.Могойтуй, приходил сосед и высказывал ему, что в <адрес> хорошая трава растет, говорил ему (Моисееву), съездить, посмотреть. После этого, приезжал Цыдыпмункуев, купил бутылку водки, интересовался коноплей. Поехали на стоянку в местность «<адрес>» через <адрес>, где Цыдыпмункуеву он отдал мешок с травой, который лежал за кошарой. По приезду обратно в п.Могойтуй, он вышел из машины, Цыдыпмункуев дал ему 110-120 рублей, сказал, опохмелиться. Он не спрашивал у Цыдыпмункуева, за что дал деньги.

В другой раз, когда он находился в местности «Бирия», Цыдыпмункуев приехал с понятыми, их было четверо вместе с его братом Моисеевым, который показал дорогу. До этого, Цыдыпмункуев просил привезти ему, если, что найдет. Он нашел два пакета с травой и бросил у теплицы. Понятые находились в доме, он вышел, принес два пакета и в сенях отдал Цыдыпмункуеву. Затем все поехали. В пути он заметил машину, которая ехала навстречу. В машине Цыдыпмункуев протянул ему деньги, сказал на выпивку. Остановились, Цыдыпмункуев вышел из машины, поговорил с теми, кто сидел во встречной машине, два пакета перекинули в УАЗ, позже показал свое удостоверение и сказал, что проводилась проверочная закупка. Считает, что сотрудник спровоцировал его на приобретение наркотиков.

Свидетель Цыдыпмункуев Д.Б., суду пояснил, в январе 2009 года было установлено, что лицо по имени Виктор, занимается сбытом наркотических средств. Начальником КМ УВД Забайкальского края было вынесено постановление о проведении мероприятия «Проверочная закупка». Пригласили понятых, ему (Цыдыпмункуеву) как закупщику вручили 300 рублей. Подсудимый находился в п.Могойтуй, он спросил у него, у кого можно купить коноплю. Для изобличения лица выехал в <адрес> на машине «Мазда Титан» с двумя понятыми Будуевым и Рыгзыновым, которые находились во второй машине. Поехали с ним на стоянку в местность «Берея», где Моисеев вытащил откуда-то мешок, закинул в багажник, он ему отдал 300 рублей. По приезду в п.Могойтуй, высадил Моисеева на ул.<адрес>. Первый закуп был в сентябре 2009 года.

По второму закупу в октябре 2009 года, с целью установлении личности приехал с понятыми в <адрес>, где находился мужчина по имени Виктор. С братом подсудимого Иваном Моисеевым выехали на стоянку в местность «Бирия». Виктора нашли на речке, он спросил у Моисеева, у кого можно купить коноплю. Вместе поехали на стоянку, где подсудимый передал ему два полиэтиленовых пакета с коноплей, наполненные по половине. Пакет вынес из теплицы, другой из летней кухни. Он же Моисееву предал деньги 500 рублей. По дороге в <адрес> подъехала машина с оперативными работниками, тогда он Моисееву сказал, что проведена проверочная работа в рамках оперативно-розыскного мероприятия. С подсудимым о повторной закупке наркотических средств не договаривался. По двум закупам наркотических средств, мешок и два пакета, в обоих случаях были обвязаны нитями, наклеены полосками бумаги, с пояснительными надписями, оттиском и подписями понятых.

Свидетель Банзаракшиев М.И. суду пояснил, что по просьбе Цыдыпмункуева, с которым они с одной деревни, он участвовал в качестве понятого. По дороге в <адрес>, был осмотрен автомобиль, передано 500 рублей Цыдыпмункуеву. В <адрес> встретили брата Моисеева, вместе поехали на стоянку. В <адрес> возле речки нашли подсудимого. Цыдыпмункуев поговорил с ним, суть разговора ему, не известна. По приезду на стоянку, Цыдыпмункуев вместе с Моисеевым В.В. зашли в дом, когда вышли, Цыдыпмункуев был с двумя пакетами, которые положил в багажник машины. На обратной дороге, остановили сотрудники. В машине из багажника изъяли два пакета, у подсудимого обнаружили 500 рублей. В пакетах была сухая однородная трава. Момент передачи денег, он не видел, не помнит, Цыдыпмункуев передал деньги за коноплю молча. В <адрес> пакеты были обвязаны, опечатаны сотрудниками, бумага была с печатью, он с другим понятым Балдановым З.З. расписались на них.

Из показаний свидетеля Моисеева И.В. в суде следует, что дату не помнит, ему позвонили и спросили, где можно найти его младшего брата Виктора, он ответил, на стоянке. Снова позвонили, сказали, что спрашивает его друг. Подъехали к нему домой в <адрес>, он сел в машину, за рулем находился Цыдыпмункуев. Поехали на стоянку в <адрес>. Виктор был на речке, там Цыдыпмункуев с Виктором отошли, поговорили, оттуда поехали на стоянку. Цыдыпмункуев и Моисеев В.В. отсутствовали минут пять, когда вышли из дома, они поехали обратно. По дороге их остановила милиция. В багажнике он увидел два пакета, брат сказал ему, что коноплю продал Цыдыпмункуеву. Цыдыпмункуев в машине сидя за рулем, передал назад деньги, сказал: «Витя поехали в <адрес>, погуляем», а брат ответил тому, нет, поехали в <адрес>.

Свидетель Балданов З.З. суду пояснил, что вечером, дату точно не помнит, в октябре 2009 года, подъехал Цыдыпмункуев, попросил быть понятым. Он согласился и они поехали в <адрес>, было время ночное. Остановились у одного дома, Цыдыпмункуев вышел, немного погодя, вернулся с парнем, тот сказал ехать на стоянку в <адрес>. На речке, парень подсевший в машину в <адрес> вышел и позвал Виктора. Затем все вместе поехали на стоянку. Вышли из машины, вторым понятым был Банзаракшиев. Цыдыпмункуев, подсудимый и третий (Моисеев И.В.) ушли, вернулись с двумя пакетами, Цыдыпмункуев положил их в багажник. По дороге в <адрес> Цыдыпмункуев передал Виктору (подсудимому) 500 рублей, суть разговора не помнит, деньги за товар или что-то вроде того. В пути следования остановили сотрудники милиции на УАЗе, попросили выйти из машины, из багажника вытащили два пакета, он понял, что в них конопля. Пакеты в его присутствии были обвязаны нитками, полоски бумаг с печатью, с указанием фамилии, он подписал. Подсудимого и второго Моисеева И.В. посадили в УАЗ.

Свидетель Будуев З.Б. суду пояснил, что в сентябре 2009 года встретился с Цыдыпмункуевым, тот попросил участвовать в качестве понятого съездить в <адрес>, объяснил, что будет проводить закупку наркотиков. При выезде из <адрес>, тот заехал на окраину поселка. Поехали на двух машинах. Он сел в машину с сотрудниками милиции. По приезду на стоянку, они остались и смотрели, Цыдыпмункуев вернулся через полчаса. Показал белый мешок, с зеленой травой наполненный до половины, это была конопля. Сказал, что Моисеев с кошары вынес этот мешок и продал. До этого, Цыдыпмункуеву были переданы 200 рублей, сверены номера купюр с ксерокопиями. По приезду в <адрес> мешок был опечатан, в протоколе он поставил свою подпись.

Оценивая показания подсудимого и допрошенных по делу в судебном заседании свидетелей, суд находит, что по своей сути их показания согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, в части, указывающих на те обстоятельства, а именно период времени, место, при которых были переданы Моисеевым В.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) Цыдыпмункуеву, в частности, мешок и два полиэтиленовых пакета с растительной массой дикорастущей конопли.

При этом, из показаний подсудимого Моисеева В.В., следует, что он по сути не оспаривает факт приобретения и хранения им дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану). Он лишь утверждает о том, что не собирал коноплю, а нашел и принес в первый раз мешок, а в следующий раз два пакета и оставил их на стоянке у Соколова в местности «Бирия». Полагает, что сотрудник в лице Цыдыпмункуева провоцировал его на приобретение наркотиков, утверждает, деньги тот давал ему на приобретение спиртного.

Показания Моисеева В.В., в части, где он указывает о том, что сотрудник спровоцировал его на приобретение наркотических средств, не состоятельны и не убедительны, поскольку, как показал в начале, сам подсудимый, конопля, содержащее наркотическое средство, как в первый раз, так и в другом случае, была им найдена и оставлена на стоянке, до встречи с Цыдыпмункуевым.

Из показаний свидетеля Бальжинимаева Э.Б., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 129-130), оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что они по своему содержанию свидетельствуют о том, что при проведении мероприятия под названием «Проверочная закупка», в роли закупщика выступал сотрудник Цыдыпмункуев Д.Б., он же находясь вместе с Балдановым Б.Б. и представителями общественности в другой машине, следуя за машиной, в которой находились Цыдыпмункуев и Моисеев В.В., наблюдал со стороны за происходящим. Затем, по возвращению в <адрес> автомобиль остановился на <адрес>, и из него вышел Моисеев В.В., после этого Цыдыпмункуев Д.Б. подъехал к ним. При этом пояснил обстоятельства закупа, а также сообщил, что у Моисеева В.В. приобрел мешок с растительной массой с характерным запахом конопли, и данный мешок был изъят в присутствии понятых из кузова автомашины, опечатан и скреплен подписью понятых.

В последующем, 14 октября 2009 года, около 22 часов в с. <адрес> Могойтуйского района, проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве понятых участвовали Банзаракшиев М.И. и Балданов 3.3., в роли закупщика вновь выступил Цыдыпмункуев Д.Б. Вместе с понятыми на автомобиле «Тойота Камри» Цыдыпмункуев Д.Б. подъехал по известному месту жительства Моисеева В.В. к дому по <адрес>. Он и Балданов Б.Б. на служебном автомобиле следовали за ними на расстоянии. Из ограды вышел молодой парень и сел в автомобиль, после этого они выехали в сторону местности «<адрес>» МО СП «<адрес>». Впоследствии, возвращающийся автомобиль был остановлен. Лицам, находящимся в салоне автомобиля было объявлено о проведении проверочной закупки. Цыдыпмункуев Д.Б. подошел к ним и сказал, что Моисеев В.В. продал тому два пакета с коноплей, данные пакеты лежат в багажнике автомобиля. Моисеева В.В. и его брата Моисеева И.В. посадили в служебный автомобиль. В присутствии понятых досмотрели автомобиль и изъяли два пакета с коноплей, которые опечатали и скрепили подписью понятых. У Моисеева В.В. изъяли денежные средства в сумме 500 рублей, переданные Цыдыпмункуевым Д.Б. за наркотическое средство.

Оглашенные показания свидетеля Бальжинимаева Э.Б. согласуются с показаниями допрошенных свидетелей Цыдыпмункуева, Балданова, Банзаракшиева, Моисеева И.В., Будуева, а также показаниями самого подсудимого в части обстоятельств, при которых был остановлен автомобиль, в котором следовал Моисеев В.В. и факт изъятия наркотических средств, двух пакетов с их содержимым.

Из оглашенных показаний свидетеля Рыгзынова З.Ц., данных в ходе предварительного следствия (л.д.75-76), оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в <адрес>, когда подошли сотрудники милиции и попросили его участвовать в качестве представителя общественности в проверочной закупки наркотиков. Кроме него участвовал в качестве представителя общественности Будуев З.Б. Закупщик был сотрудник Цыдыпмункуев. Он с Будуевым и сотрудниками милиции находился в другой машине. Со слов Цыдыпмункуева ему стало известно о том, что, когда тот подъехал к дому, где находился мужчина по имени Виктор и спросил, где и у кого можно приобрести наркотическое средство за деньги, и тот ответил, что наркотики можно приобрести у него, но надо ехать на стоянку. Он (Рыгзынов) на второй машине вместе с остальными, следовали за первой машиной, ждали на трассе. Впоследствии, вернувшись в п. Могойтуй Цыдыпмункуев Д.Б. высадил того мужчину, подъехал к ним и пояснил, что они вдвоем съездили на стоянку и мужчина по имени Виктор из кошары вынес и отдал Цыдыпмункуеву Д.Б. белый мешок с наркотиком, при этом пояснил, что это хорошая конопля, также сказал, что может продать еще конопли. Цыдыпмункуев Д.Б. за наркотики отдал ему 300 рублей. Произвели досмотр Цыдыпмункуева Д.Б., при нем уже не было денег, и из кузова автомобиля изъяли мешок с растительной массой. Им показали содержимое мешка, там была высушенная растительная масса желто-коричневого цвета с резким запахом конопли. Как выглядит и пахнет конопля, он знает. При них мешок опечатали печатью, и они там расписались.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, свидетелем Цыдыпмункуевым Д.Б., воспроизведены действия в местности «<адрес>» МО СП «<адрес>» Могойтуйского района Забайкальского края, имевшим место 28 сентября 2009 года, где Моисеев В.В. со стороны кошары принес мешок, в котором находилось наркотическое средство конопля, а также 14 октября 2009 года при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Моисеева В.В., указал о том, что он вместе с Моисеевым В.В. вышли из жилого дома на стоянке в указанной местности, при этом Моисеев В.В. прошел в сторону летней кухни, расположенной с правой стороны от входной двери, откуда принес один мешочек с наркотическим средством, после чего пошел в сторону теплицы, расположенной с левой стороны от входной двери, откуда принес второй пакет с наркотическим средством. В дальнейшем, как указанный выше мешок, так и два пакета с растительной массой дикорастущей коноплей, были изъяты в присутствии понятых и опечатаны и скреплены подписью понятых (л.д.122-128).

Из актов проверочной закупки от 28.09.2009 г. и 15.10.2009 г. следует, что в присутствии представителей общественности, проведена проверочная закупка, в роли закупщика выступал сотрудник милиции Цыдыпмункуев Д.Б., которым были приобретены у Моисеева В.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана) в местности «<адрес>» МО СП «<адрес>» Могойтуйского района Забайкальского края.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) находилось в полимерном мешке белого цвета, весом около 1 кг, и соответственно в двух полимерных пакетах, которые были изъяты в указанное время в ходе досмотра автомобилей, опечатаны печатью и скреплены подписью понятых (л.д.11-12;46-47).

Из протокола осмотра автотранспорта от 28 сентября 2009 года (л.д.17) следует, что при осмотре автомобиля марки «Мазда Титан» с государственным номером С 396 СС 80 РУС, изъят мешок белого цвета с надписью «АО Продимпекс...» с растительной массой, весом около 1 кг, который опечатан и скреплен подписями понятых.

По протоколу осмотра предметов от 17.11.2010г., произведен осмотр мешка белого цвета из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 735 грамм (л.д.89-92).

Согласно заключению эксперта №115 от 12 ноября 2009 года, представленный на исследование растительный образец, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 735 грамм (л.д.33-34).

По протоколу осмотра от 14 октября 2009 года осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами Банка России достоинством по 100 рублей (л.д.50-52).

Из протокола осмотра автотранспорта от 14 октября 2009 года, видно, что при осмотре автомобиля марки «Тойота-Камри» без государственных номеров, изъяты два полиэтиленовых пакета с растительной массой с характерным запахом конопли, которые опечатаны и скреплены подписями понятых (л.д.53).

По протоколу осмотра предметов от 17.11.2010 года, осмотрен полимерный пакет черного цвета, в котором находился второй полимерный пакет, с содержимым наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), весом 417 грамм (л.д.84-87).

По протоколу осмотра предметов от 17.11.2010 года, полимерного пакета черного цвета, осмотрен полимерный пакет черного цвета, в котором находился второй полимерный пакет из прозрачного полимерного материала с содержимым наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), весом 123 грамма (л.д.94-98).

Согласно заключению эксперта № 116 от 12 ноября 2009 года, представленный на исследование растительный образец, находящийся в двух полимерных пакетах, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в первом пакете масса наркотического средства 417 грамм, во втором полимерном пакете масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) 123 грамма, общая масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составляет 540 грамм (л.д.65-66).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Моисеева В.В. в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (изъятым 28.09.2009 г.), доказана и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Судом установлен прямой умысел подсудимого, который осознанно совершил незаконные действия с наркотическим средствами (приобретение и хранение), и желал их совершить. Незаконное приобретение имеет место, поскольку подсудимый приобрел наркотическое средство путем присвоения найденного. В судебном заседании подсудимый пояснил, что как мешок, так и два пакета с дикорастущей коноплей, содержащих наркотическое вещество каннабис (марихуану), он нашел в разное время, дату точно не помнит, но в период сенокоса (летом, осенью) 2009 года.

Незаконное хранение также нашло свое подтверждение, поскольку судом установлено, что действия подсудимого связаны с незаконным владением этими средствами, до их изъятия соответственно 28 сентября и 14 октября 2009 года. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Подсудимый показал, что найденные им наркотические средства он оставил на стоянке в местности «Бирия» возле кошары (мешок), а два пакета в теплице и летней кухне.

Квалифицирующий признак особо крупный размер наркотического средства, для целей ст.228 УК РФ и вмененный подсудимому, соответствует утвержденному Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Вина подсудимого Моисеева В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по мнению суда не нашло своего подтверждения исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия Моисеева В.В. по покушению на сбыт наркотических средств в особо крупном размере были сформированы под воздействием сотрудника милиции. Этот вывод соответствует предъявленному обвинению и установленным судом обстоятельствам.

Судом принят частичный отказ государственного обвинителя от обвинения, основания, которые изложены в постановлении о прекращении в части от 25 июля 2011 года, вынесенном одновременно с приговором.

При определении вида и размера наказания, подсудимому Моисееву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Из характеристики Моисеева В.В. по месту жительства, выданной администрацией СП «Хара-Шибирь» видно, что подсудимый за время проживания нарушений общественной дисциплины не допускал, замечаний со стороны администрации, участкового уполномоченного не имел, уравновешенный, спокойный. Со стороны соседей жалоб и замечаний не было. Указанное обстоятельство, суд считает возможным признать, как смягчающее наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, подсудимый Моисеев В.В. осужден 14.12.2010 года приговором Могойтуйского районного суда к 5 (пяти) годам лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Черновского районного суда г. Читы внесены изменения в соответствии с Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и к отбытию назначено наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

Преступления по настоящему уголовному делу совершены подсудимым до вынесения приговора от 14.12.2010 года.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества и применить правила ч.5 ст.69 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает не целесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого, а также возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Моисееву В.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеева Виктора Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить 3 (три) года) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Могойтуйского районного суда от 14.12.2010 года, с учетом изменений по постановлению Черновского районного суда г. Читы от 16 мая 2011 года, окончательно назначить наказание Моисееву В.В. - 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период: с 29 октября 2010 года, начало срока наказания по приговору Могойтуйского районного суда от 14 декабря 2010 года по день вынесения настоящего приговора, 25 июля 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуану) в мешке белого цвета массой 735 грамм, а также в двух полимерных пакетах массой 123 грамм и массой 417 грамм, находящиеся в камере хранения ОВД по Могойтуйскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить, денежные купюры достоинством 500 рублей, 100 рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Моисееву В.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.В. Тевонян