Дело №1-127-2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п.Могойтуй. 13 июля 2011 года. Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власова Д.А., подсудимых Дашинимаева Ченгиз Дамбаевича и Сондонова Баир Александровича, защитников Батомункуева Д.Б., представившего удостоверение № 59 и ордер № от 13.07.2011 года, Ленхобоева В.П., представившего удостоверение № 89 и ордер № от 13.07.2011года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дашинимаева Ченгиз Дамбаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст.<адрес> Могойтуйского района Читинской области, гражданина РФ, с образованием средним, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 6 лет, не работающего, военнообязанного, проживающего в п.<адрес>, ул.<адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Могойтуйского районного суда по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, Сондонова Баир Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем-ремонтником в Новоорловском ГОК, ветерана боевых действий, имеющего награду медаль «Участник боевых действий на Северном Кавказе», проживающего в п.<адрес>, Агинского района Забайкальского края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Дашинимаев Ч.Д. и Сондонов Б.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. В период времени с 23.03.2011 года по 24.03.2011 года, у Дашинимаева Ч.Д., находящегося возле Кирпичного завода ООО «Керамика» расположенного в местности «Хухоши» на расстоянии 6 км в северо-восточную сторону от с. Харганаши МО СП «Догой» Могойтуйского района Забайкальского края, обнаружившего, что на территории завода никого нет, возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего ООО «Керамика». Реализуя свой преступный умысел, осознавая при этом общественную опасность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, в период времени с 25.03.2011 года по 26.03.2011 года, в ночное время, Дашинимаев Ч.Д., находясь на территории Кирпичного завода ООО «Керамика», путем взлома входной двери, незаконно проник в склад, помещение для хранения запасных частей к оборудованию по производству кирпича, расположенного с тыльной стороны ремонтной мастерской и откуда похитил металлические изделия (запасные части) от оборудования для работ по производству кирпича, общим весом 307 кг стоимостью 18 901 рубль 99 копеек, принадлежащее ООО «Керамика», тем самым, причинил ООО «Керамика» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. В дальнейшем, Дашинимаев Ч.Д. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи с территории Кирпичного завода ООО «Керамика», в период времени с 20 часов до 21 часа 29.03.2011 года, Дашинимаев Ч.Д. совместно с Сондоновым Б.А. прибыли на территорию Кирпичной завода ООО «Керамика», расположенного в местности «Хухоши» на расстоянии 6 км в северо-восточной стороне от с. Харганаши МО СП «Догой» Могойтуйского района Забайкальской края, на автомобиле марки «Хонда Партнер» с государственным номерным знаком Е 821 УР 75 РУС, принадлежащим Сондонову Б.А., и обнаружив, что на территории завода никого нет, вступили в предварительный, преступный сговор на совершение кражи имущества принадлежащего ООО «Керамика». Реализуя совместный преступный умысел, осознавая при этом общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, в период времени с 19 часов 29.03.2011 года до 9 часов 30.03.2011 года, Дашинимаев Ч.Д. совместно с Сондоновым Б.А., находясь на территории Кирпичного завода ООО «Керамика», совместными действиями, путем взлома входных дверей, незаконно проникли в склад, являющимся помещением для хранения запасных частей к оборудованию по производству кирпича, откуда тайно похитили: металлические изделия (запасные части) от оборудования для производства кирпича, общим весом 591 кг, стоимостью 36 387 рублей 87 копеек, принадлежащие ООО «Керамика». После чего, через незапертую дверь, незаконно проникли в ремонтную мастерскую, являющейся помещением для ремонта электротехнического оборудования, откуда похитили: электрический кабель 8мм, 4-х жильный, длиной 8 метров, стоимостью 2000 рублей; электрический кабель 4мм, 4-х жильный, длиной 20 метров, стоимостью 1300 рублей, сварочный аппарат марки ТДМ-501 МУ 2, стоимостью 38 000 рублей, сверлильный станок ZXM-16, стоимостью 12 000 рублей, принадлежащее ООО «Керамика». Далее, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проникли в склад, являющимся помещением для хранения инструментов, откуда похитили: гаечные ключи в количестве 4 штук, общей стоимостью 652 рубля, накидные ключи в количестве 7 штук, общей стоимостью 820 рублей, бак для воды емкостью 40 литров, стоимостью 600 рублей; когти электромонтажные 1 пару, стоимостью 3000 рублей; два резака для газосварки, общей стоимостью 3000 рублей; два топорика, общей стоимостью 660 рублей; рулевую колонку для самоходной тракторной тележки в количестве 2 штук, общей стоимостью 3000 рублей; наждачный круг, стоимостью 300 рублей; ящик металлический для инструментов, стоимостью 200 рублей; отвертку крестовую в количестве 2 штук, общей стоимостью 84 рубля; отвертку плоскую 1 штуку, стоимостью 44 рубля, отвертку индикаторную 1 штуку, стоимостью 22 рубля, трехгранный напильник в количестве 2 штук, общей стоимостью 160 рублей, рулетку длиной 3метра, стоимостью 80 рублей, автомобильное зеркало заднего вида, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ООО «Керамика». Затем, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проникли в административное здание, являющимся помещением для бригадиров, откуда похитили: сумку, стоимостью 50 рублей, электрообогреватель, стоимостью 800 рублей, электроплитку, стоимостью 800 рублей, часы электронные, стоимостью 800 рублей, таз пластмассовый 2 штук, общей стоимостью 150 рублей, тапочки резиновые 1 пару, стоимостью 100 рублей, принадлежащее ООО «Керамика». Таким образом, Дашинимаев Ч.Д. совместно с Сондоновым Б.А., причинили ООО «Керамика» имущественный ущерб в сумме 105 159 рублей 87 копеек. В дальнейшем Сондонов Б.А. совместно с Дашинимаевым Ч.Д. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме этого, в период времени с 20 часов 31.03.2011 года до 3 часов 01.04.2011 года, Дашинимаев Ч.Д. и Сондонов Б.А, с целью тайного хищения имущества по предварительному сговору, при этом осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, находясь на территории Кирпичного завода ООО «Керамика», расположенного в местности «Хухоши» на расстоянии 6 км в северо-восточной стороне от с. Харганаши МО СП «Догой» Могойтуйского района Забайкальского края, возле ремонтной мастерской увидели лежавшее на земле имущество, принадлежащее ООО «Керамика»: транспортерную ленту длиной З метра, стоимостью 3 900 рублей, стул, стоимостью 2000 рублей, колесо от самоходной тележки в количестве 2 штук, общей стоимостью 2000 рублей, которые из корыстной заинтересованности, уложили в салон автомобиля марки «Хонда Партнер» с государственным номерным знаком Е 821 УР 75 РУС, принадлежащего Сондонову Б.А., приготовили данное имущество для дальнейшего хищения. После чего, Сондонов Б.А. совместно с Дашинимаевым Ч.Д., незаконно проникли в складское помещение - комнату № 13 общежития Кирпичного завода ООО «Керамика», где ранее взломали навесной замок, откуда вынесли вещи для дальнейшего хищения и складировали возле здания общежития, а именно: рулон клеёнки, стоимостью 1750 рублей, краску эмаль, емкостью 1 литр, в количестве 13 банок, общей стоимостью 1300 рублей; краску эмаль, емкостью 1,7 литра, в количестве 2 банок, общей стоимостью 450 рублей; краску эмаль, емкостью 2,7 литра, в количестве 2 банок, общей стоимостью 594 рубля; рубанок, стоимостью 345 рублей, совковую лопату без черенка, в количестве 10 штук, общей стоимостью 1050 рублей; металлический таз, в количестве 2 штук, общей стоимостью 560 рублей, таз пластмассовый, в количестве 5 штук, общей стоимостью 375 рублей; простыню, в количестве 20 штук, общей стоимостью 3800 рублей, наволочку, в количестве 10 штук, общей стоимостью 500 рублей; плащ-дождевик, в количестве 5 штук, общей стоимостью 5000 рублей, причинив ущерб на общую сумму 23 624 рубля, принадлежащие ООО «Керамика». Однако распорядиться похищенным Сондонов Б.А. совместно с Дашинимаевым Ч.Д. не успели, так как были застигнуты на месте преступления работником предприятия Ринчинбаловым Г.В., вследствие чего по независящим от них обстоятельствам, не довели преступление до конца. В судебном заседании подсудимый Дашинимаев Ч.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Обязуется причиненный ущерб загладить. Ходатайство поддержано защитником Батомункуевым Д.Б. В судебном заседании подсудимый Сондонов Б.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Обязуется причиненный ущерб загладить. Ходатайство поддержано защитником Ленхобоевым В.П. Возражений у государственного обвинителя Власова Д.А. и представителя потерпевшего Батоева М.Д., выраженные в его письменном заявлении суду, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. Преступления, в совершении которого обвиняются Дашинимаев и Сондонов, относятся к категории средней тяжести и наказание не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дашинимаев Ч.Д. и Сондонов Б.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия каждого из них по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимым Дашинимаеву Ч.Д. и Сондонову Б.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, которые по месту жительства характеризуется с положительной стороны, наличие смягчающих наказание обстоятельств у каждого из них, отягчающего наказание обстоятельства у Дашинимаева Ч.Д., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Признание вины подсудимыми, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, как у Дашинимаева, так и Сондонова, их положительные характеристики; наличие боевой награды у Сондонова, нахождение его гражданской супруги в состоянии беременности, впервые совершившего Сондоновым преступлений, относящиеся к категории средней тяжести, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств у Сондонова Б.А. суд не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Дашинимаева Ч.Д. суд признает рецидив преступлений. Рецидивом преступлений согласно части 1 статьи 18 УК РФ признается совершение умышленного преступления независимо от его тяжести, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Дашинимаев Ч.Д. имеет судимость за совершение умышленных преступлений, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного Сондонова Б.А., характеризующегося по месту жительства положительно, имеющего место работы, к административной ответственности не привлекавшегося, совершение преступлений впервые, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого, его семьи, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода, его трудоспособности, суд приходит к убеждению о назначении Сондонову Б.А. альтернативного вида наказания в виде штрафа. В отношении подсудимого Дашинимаева Ч.Д., принимая во внимание, совершение им умышленных преступлений категории средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи Могойтуйского судебного участка от 23.12.2009 года, который будучи осужденным за преступления небольшой тяжести, вновь совершил уголовно-наказуемые деяния, тем самым не оправдал доверие суда, суд приходит к убеждению о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, без дополнительного наказание в виде ограничения свободы. Оснований для сохранения условного наказания суд не усматривает, с учетом личности подсудимого, наличие рецидива преступлений, совершение умышленных преступлений. При назначении наказания Дашинимаеву Ч.Д. суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Дашинимаеву Ч.Д. следует наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, принимая во внимание, совершение преступлений при рецидиве преступлений, а также как лицу, ранее отбывавшем лишение свободы. Гражданский иск представителем потерпевшего в уголовном судопроизводстве не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дашинимаева Ченгиз Дамбаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.7 ст.316 УПК РФ: по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дашинимаеву Ч.Д. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно назначить Дашинимаеву Ч.Д. наказание - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2011 года, с момента взятия под стражу. Признать Сондонова Баир Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить, ему наказание: по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства; по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Сондонову Б.А. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Дашинимаеву Ч.Д. изменить, взять под стражу немедленно в зале судебного заседания. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сондонову Б.А. - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Дашинимаеву Ч.Д. тот же срок со дня выручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.В. Тевонян
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,