Дело № 1-151 (2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Могойтуй 16 августа 2011 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Капустина Д.В., подсудимого Савинского Сергея Викторовича, защитника адвоката Ленхобоева В.П., представившего удостоверение № 89 и ордер № 115714 от 16 августа 2011 года, выданный адвокатским бюро «Помощь», при секретаре Намцараеве Н.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савинского Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не женатого, работающего грузчиком в ООО «<адрес>», проживающего в <адрес>, не военнообязанного, не судимого, на учете у врачей: -нарколога, -психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савинский С.В., незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. 16 мая 2011 года около 00-01 часа Савинский С.В. с целью хищения печной плиты и колосника пришел по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома Балбаровой Р.Д., найденным во дворе камнем разбил оконное стекло. Через образовавшийся проем Савинский проник в дом, откуда тайно похитил с печи плиту стоимостью 1500 рублей и колосник стоимостью 500 рублей, принадлежащие Балбаровой Р.Д., причинив последней ущерб в сумме 2000 рублей. С похищенными плитой и колосником Савинский скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Савинский С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Савинский С.В. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство об особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник адвокат Ленхобоев В.П. поддерживает ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая Балбарова Р.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подтвердила его в письменном заявлении, адресованном суду, и просила рассмотреть дело без ее участия. Государственный обвинитель Капустин Д.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Савинский С.В., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Действия Савинского С.В. суд квалифицирует по ст. 316 УПК РФ. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и дающим основание для назначения наказания по правилам ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая изложенное, положительные характеристики, отсутствие претензий у потерпевшей, суд приходит к выводу, что для исправления подсудимого не требуется его изоляция от общества, и на основании ст. 73 УК РФ находит возможным применить к Савинскому условное осуждение, в течение которого он должен доказать свое исправление примерным поведением, без совершения новых преступлений. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая имущественное положение подсудимого, данные о нем, работающем, положительно характеризующемся. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савинского Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренном ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Савинского в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно встать на учет в указанный орган. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савинского до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Лубсанова Д.Г.