Дело № 1-149 (2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Могойтуй 17 августа 2011 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Могойтуйского района Батомункуева Б.Б., подсудимого Политаева Евгения Михайловича, защитника адвоката Ленхобоева В.П., представившего удостоверение № 89 и ордер, выданный адвокатским бюро «Помощь», потерпевшей Лемзяковой О.П., при секретаре Намцараеве Н.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Политаева Евгения Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, женатого, имеющего двоих малолетних детей в возрасте 3 и 2 лет, работающего разнорабочим в колхозе «<адрес>», проживающего в <адрес>, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом АБАО по п.п. «а,в,г» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Политаев тайно похитил сотовый телефон, причинив потерпевшей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах. В период времени с 10 по 20 марта 2011 года с 16 до 22 часов Политаев Е.М. находился в квартире <адрес> по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что находившаяся в квартире Лемзякова О.П. спит, решил похитить у нее сотовый телефон. С возникшим умыслом в указанное время Политаев, действуя тайно, похитил лежащий на полу рядом с кроватью сотовый телефон марки «LG», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Лемзяковой О.П., причинив ей значительный ущерб. Похищенным телефоном Политаев распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Политаев Е.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Политаев Е.М. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в инкриминируемом ему деянии признает, сожалеет о совершенном. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство об особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Ленхобоев В.П. поддерживает ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая Лемзякова О.П. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, просила не лишать свободы подсудимого, учитывая, что он воспитывает четверых детей, которые нуждаются в его помощи. Государственный обвинитель Батомункуев Б.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Политаев Е.М., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ смягчил наказание за преступление, предусмотренное ст.316 УПК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого на условия жизни его семьи, категорию преступления. Наличие малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку судимость за предыдущее преступление не погашена, что является основанием для назначения наказания с учетом требований ст.68 УК РФ. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Как установлено, Политаев Е.М. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Могойтуйского района от 12 мая 2010 года. Учитывая обстоятельства дела, полное признание вины и раскаяние, данные о личности подсудимого, работающего, наличие на его иждивении малолетних детей, в том числе и опекаемых супругой, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным в силу ст.73 УК РФ и установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление примерным поведением, без совершения новых преступлений. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Политаева Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Политаева Е.М. в период испытательного срока исполнение обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Могойтуйского района от 12 мая 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Политаева Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – сотовый телефон по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности законному владельцу. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Лубсанова Д.Г.