Тайное хищение чужого имущества с проникновением в иное хранилище



Дело № 1-154 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Могойтуй 18 августа 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Данзановой Б.Д.,

подсудимого Милютина Алексея Владимировича,

защитника адвоката Цымпилова Ц.Б., представившего удостоверение № 287 и ордер, выданный адвокатским кабинетом «Юрист+»,

при секретаре Намцараеве Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Милютина Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, состоящего в гражданском браке, не трудоустроенного, проживающего в <адрес>, военнообязанного, на учете у врачей: -нарколога, -психиатра не состоящего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Милютин А.В. тайно похитил чужое имущество с проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. 02 апреля 2011 года около 17 часов Милютин А.В. с целью хищения через проем в заборе заехал на своем мотоцикле «Урал» с боковым прицепом на территорию строящегося охраняемого жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, и тайно похитил, погрузив на свой мотоцикл металлический швеллер, принадлежащий ООО «СПК Капитал» стоимостью 3000 рублей, после чего скрылся с места происшествия. Своими действиями Милютин причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Милютин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Милютин поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в инкриминируемом ему деянии признает, сожалеет о совершенном. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство об особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Цымпилов Ц.Б. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего Гордейчук Л.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, подтвердил его в письменном заявлении, адресованном суду.

Государственный обвинитель Данзанова Б.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Милютин А.В. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Милютина А.В. суд квалифицирует по ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие претензий у представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ, учитывая при этом трудоспособность подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Милютина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Милютина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.