Тайное хищение чужого имущества, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний



Дело № 1-163 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Могойтуй 02 сентября 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Данзановой Б.Д.,

подсудимого Малышева Андрея Александровича,

защитника адвоката Ленхобоева В.П., представившего удостоверение № 89 и ордер, выданный адвокатским бюро «Помощь»,

представителя потерпевшего Николаева В.Н.,

при секретаре Намцараеве Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малышева Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего разнорабочим на свиноферме АК «<адрес>», проживающего в с. <адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, военнообязанного, на учете у врачей: -нарколога, -психиатра не состоящего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малышев тайно похитил чужое имущество, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний при следующих обстоятельствах.

01 мая 2011 года около 18 часов в местности «<адрес>», находящейся в 2 км от с. <адрес> Могойтуйского района Малышев А.А., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Черепанова А.А., путем обещаний денежных средств, предложил ему похитить одну голову подсвинка, принадлежащего АК «<адрес>». На данное предложение несовершеннолетний Черепанов под воздействием уговоров и обещаний Малышева согласился. Реализуя преступный умысел, в этот же день около 18-19 часов Малышев А.А., действуя совместно с несовершеннолетним Черепановым, из корыстных побуждений, со стоянки Николаева В.Н., расположенного в местности «<адрес>» с. <адрес> Могойтуйского района, в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа похитили одного подсвинка, стоимостью 5000 рублей, принадлежащего АК «<адрес>». Похищенным подсвинком распорядились по своему усмотрению, реализовав его Чибакову И.В.

02 июня 2011 года около 17 часов в местности «<адрес>» села <адрес> Могойтуйского района Малышев, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, из загона похитил одного подсвинка, стоимостью 7000 рублей, принадлежащего АК «<адрес>», и распоряжаясь им по своему усмотрению, передал Кибиреву А.М.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Малышев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Малышев поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину признает, согласен с предъявленным обвинением. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство об особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Ленхобоев В.П. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего Николаев В.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, просит не лишать подсудимого свободы.

Государственный обвинитель Данзанова Б.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Малышев А.А. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Малышева А.А. суд квалифицирует: по эпизоду кражи от 01 мая 2011 г. –по ч.1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений путем обещаний.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений являются обстоятельствами, смягчающими наказание и дают основание для назначения наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенное, первую судимость, возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу об исправлении подсудимого без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление примерным поведением, без совершения новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, работающего, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком 1 (один) год без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ – сроком 6 (шесть) месяцев,

по ч.1 ст.150 УК РФ – сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Малышева А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Малышева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.