Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-165 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Могойтуй 19 сентября 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Капустина Д.В.,

подсудимого Балданова Баира Гончикжаповича,

защитника адвоката Батомункуева Д.Б., представившего удостоверение № 59 и ордер, выданный адвокатским кабинетом «Луч»,

потерпевшего Абрамова Ц.Т.,

при секретаре Намцараеве Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балданова Баира Гончикжаповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, на учете у врачей: нарколога, -психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балданов Б.Г. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

2 апреля 2011 года около 13 часов у Балданова Б.Г., находившегося по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего Абрамову Ц.Т. Реализуя преступный умысел, в указанный период времени и в указанном месте Балданов Б.Г., осознавая общественную опасность своих действий, очевидность их для других лиц: Жамьяновой Д.Ц., Жамьяновой Н.А, воспользовавшись алкогольным опьянением Абрамова Ц.Т., действуя открыто, из корыстных побуждений, похитил из кармана его куртки сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 1100 рублей, после чего скрылся. В дальнейшем похищенным телефоном Балданов Б.Г. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Балданов Б.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Балданов Б.Г. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Батомункуев Д.Б. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Абрамов Ц.Т. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель Капустин Д.В. не имеет возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Действия Балданова Б.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, характеризующегося с положительной стороны, не судимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Балданов Б.Г. свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства являются смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание вышеуказанное, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, согласившегося с мнением государственного обвинителя о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, учитывая при этом его трудоспособность и отсутствие заболеваний, препятствующих отбыванию данного вида наказания.

Мера пресечения не избиралась. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балданова Баира Гончикжаповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.