Дело № 1-153 (2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Могойтуй 07 сентября 2011 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Могойтуйского района Батомункуева Б.Б., подсудимого Якимова Алексея Константиновича, защитника Чистохина Б.И., представившего удостоверение № 116 и ордер, выданный адвокатским бюро «Помощь», при секретаре Намцараеве Н.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якимова Алексея Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, инвалида 3 группы, не военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по ч.2 ст.228, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии со ст.69, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней, 3) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.162, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Якимов А.К. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере; тайно похитил чужое имущество, совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. 14 ноября 2010 года около 15 часов Якимов А.К. с целью приобретения наркотического средства – марихуаны пришел в местность, расположенную в 800 метрах от знака 15-го километра трассы «п. Могойтуй - <адрес>», к месту произрастания дикорастущей конопли. Путем сбора верхних частей дикорастущей конопли он приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой 79 грамм. После чего Якимов данное наркотическое средство указанной массой перенес в дом, расположенный по адресу <адрес> края, где незаконно без цели сбыта хранил его до 12 часов 24 марта 2011 года, т.е. до момента его изъятия. Изъятая растительная масса является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составляет 79 граммов, что относится к крупному размеру. Кроме того, в период времени с 01 по 10 февраля 2011 года около 15 часов у Якимова А.К. находящегося в доме у Кункурдонова Д. по адресу <адрес> края, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение тапочек и зимней обуви у КункурдоноваД. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, Якимов А.К., находясь в указанном месте в указанное время, воспользовавшись тем, что Кункурдонов Д. вышел в другую комнату, тайно похитил находившиеся на полу тапочки стоимостью 300 рублей и зимние полуботинки стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Кункурдонову Д., причинив последнему ущерб в сумме 2300 рублей. С похищенным Якимов А.К. скрылся с места происшествия и в последующем распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, в период времени с 20 по 28 февраля 2011 года около 14 часов в <адрес> у Якимова А.К. из корыстных побуждений возник умысел на хищение продуктов питания из дома Кункурдонова Д. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, в указанное время Якимов А.К., воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры и не запертой входной дверью, незаконно проник в жилище Кункурдонова по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 3 кг. мяса стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 600 рублей, одну банку тушенки стоимостью 65 рублей и одну банку консервов «Сайра» стоимостью 35 рублей, принадлежащие Кункурдонову Д.. С похищенными продуктами питания на общую сумму 700 рублей Якимов А.К. скрылся с места происшествия и в последующем распорядился по своему усмотрению. Кроме этого, 15 марта 2011 года около 15 часов у Якимова А.К., находившегося в доме Копейкина Н.М. по адресу <адрес> края, возник умысел на нападение Копейкина Н.М. в целях хищения денежных средств и телефона, принадлежащих последнему. Реализуя свой преступный умысел, осознавая открытость, очевидность и явность своих действий для Копейкина Н.М., в указанное время и в указанном месте, из корыстных побуждений Якимов А.К. с целью хищения денежных средств и сотового телефона, взяв в руки кухонный нож, приставил его к горлу Копейкина Н.М. После чего Якимов А.К. открыто похитил деньги в сумме 7000 рублей и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Копейкину Н.М.. С похищенными деньгами и сотовым телефоном на общую сумму 8000 рублей Якимов А.К. скрылся с места происшествия и в последующем распорядился ими по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Якимов А.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Якимов поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении инкриминируемых ему деяний признает в полном объеме. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Чистохин Б.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного. Потерпевшие Кункурдонов Д., Копейкин Н.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, подтвердив его в письменных заявлениях, адресованных суду, просили рассмотреть дело без их участия. Государственный обвинитель Батомункуев Б.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины Якимова А.К. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия. Кроме того, Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ смягчил наказание за преступления, предусмотренные статьей 158 УК РФ и имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших указанные деяния до вступления данного закона в силу. На основании положений ч.1 ст.10 УК РФ суд считает необходимым квалифицировать действия Якимова А.К.: по эпизоду кражи в период с 1 по 10 февраля 2011 года - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду кражи в период с 20 по 28 февраля 2011 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы имеющиеся у Якимова А.К. изменения психики выражены незначительно, при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Якимова, и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, его молодого возраста, отсутствие претензий у потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и воспитания. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие инвалидности суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Согласно ст.68 УК РФ. В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно. Преступления по настоящему уголовному делу Якимов совершил в период условно-досрочного освобождения, которое приговором Могойтуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и наказание назначено по совокупности приговоров. Поскольку преступления по настоящему делу он совершил до вынесения вышеуказанного приговора, наказание необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. С учетом имущественного положения подсудимого, данных о его личности, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Якимова Алексея Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы: по ч.1 ст.228 УК РФ – сроком 1 (один) год, по ч.1 ст.158 УК РФ – сроком 8 (восемь) месяцев, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ч.2 ст.162 УК РФ – сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Могойтуйского районного суда от 19 мая 2011 года окончательно Якимову А.К. назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Якимову исчислять с 07 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 19 мая 2011 года по 07 сентября 2011 года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства, перчатку – передать по принадлежности; нож, наркотическое средство – уничтожить. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Якимову – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.