Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-161 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Могойтуй 13 сентября 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Капустина Д.В.,

подсудимого Лузина Валерия Анатольевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Луч» Батомункуева Б.Д.

при секретаре Намцараеве Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лузина Валерия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, холостого, работающего помощником чабана, проживающего в с. <адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лузин В.А. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 07 июня 2011 года около 01-02 часов в с. <адрес> Могойтуйского района Забайкальского края Лузин, находясь в доме Двуреченского А.В. по <адрес>, с целью кражи проник в курятник во дворе дома Балданова В.С., и тайно похитил 7 куриц стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей. С похищенным скрылся с места преступления, распорядился курицами в личных целях. Своими преступными действиями Лузин В.А. причинил Балданову В.С. ущерб в сумме 3500 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Лузин В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Лузин В.А. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении кражи признает, сожалеет о содеянном. Гражданский иск потерпевшего в сумме 3500 рублей также признает, согласен с суммой иска. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство об особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Батомункуев Д.Б. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Балданов В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, подтвердил его в письменном заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель Капустин Д.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Лузин, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Лузина В.А. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, не судимого, положительно характеризующегося, суд приходит к выводу, что он не представляет социальной опасности для общества, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, учитывая при этом трудоспособность подсудимого.

Потерпевшим Балдановым В.С. заявлен гражданский иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в сумме 3500 рублей. Подсудимый Лузин иск признал, согласен с суммой иска. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред. Следовательно, иск Балданова В.С. обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лузина Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лузина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Балданова В.С. удовлетворить. Взыскать с Лузина Валерия Анатольевича в пользу Балданова Валентина Содномбальжировича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.