Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-158 (2011г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Могойтуй 31 августа 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Власова Д.А.,

подсудимого Пятилова Николая Викторовича,

защитника адвоката Балданова Б.Д., представившего удостоверение № 391 и ордер № 116165 от 31.08.2011г, выданный адвокатским кабинетом № 163,

при секретаре Намцараеве Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пятилова Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего машинистом-кочегаром в РЭУ «<адрес>», военнообязанного, проживающего в <адрес>, дом без номера, не судимого, на учете у врачей -нарколога, -психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пятилов Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

6 мая 2011 года около 15 часов Пятилов Н.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, в 800 метрах от <адрес>, умышленно без цели сбыта собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 23,452 грамма. Продолжая преступные действия, Пятилов данное наркотическое средство указанной массой без цели сбыта незаконно хранил по месту жительства: <адрес>, дом без номера, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день в 17 ч.10 м. хранящееся наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю. Размер изъятого наркотического средства массой 23,452 грамма относится к крупному.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Пятилов Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пятилов Н.В. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что виновным себя признает, с обвинением согласен в полном объеме. Также пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник Балданов Б.Д. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Власов Д.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Пятилова Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, размер наркотического средства, данные о личности виновного, характеризующегося с положительной стороны, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Пятилов Н.В. вину признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что согласно ст.61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, учитывая при определении его размера материальное положение подсудимого, его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пятилова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела по АБО УФСКН России по Забайкальскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.Г. Лубсанова

<данные изъяты>