Дело № 1-224 (2011г.) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Могойтуй 27 декабря 2011 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лубсановой Д.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Могойтуйского района Власова О.В., подсудимого Содномова Баира Батомункуевича, защитника адвоката Цымпилова Ц.Б., представившего удостоверение № 287 и ордер, выданный адвокатским кабинетом № 131 «Юрист+», потерпевшего Кустова В.А., при секретаре Дашиевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Содномова Баира Батомункуевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не женатого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого, на учете у врачей: - нарколога, -психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Содномов Б.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20ч. до 21ч. 30м. на берегу реки Ага недалеко от <адрес> между Содномовым Б.Б. и Кустовым В.А. возникла ссора. Во время ссоры Содномов схватил со стола кухонный нож, и на почве возникшей личной неприязни с целью причинения вреда здоровью, нанес им один удар в живот Кустова В.А. Своими действиями Содномов причинил Кустову проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением петли тонкой кишки, брыжейки нисходящего отдела толстой кишки, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Содномов Б.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Содномов Б.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ. Признал гражданский иск прокурора о возмещении расходов за стационарное лечение потерпевшего. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Цымпилов Ц.Б., подтвердив, что подсудимому разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения разбирательства. Государственный обвинитель Власов О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Кустов В.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, просил не лишать подсудимого свободы. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, с согласия сторон рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Содномова Б.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства с положительной стороны, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие претензий у потерпевшего, его мнение о мере наказания. Вину Содномов признал полностью, раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности. Данные обстоятельства суд согласно ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ не имеется. Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года внесены изменения в ст.15 УК РФ, в соответствии с которым суд вправе с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, суд, принимая во внимание тяжесть и характер преступления, направленного против жизни и здоровья человека, фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает, и считает, что исправление Содномова возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Прокурором Могойтуйского района заявлен гражданский иск в сумме 10774 руб.20 коп. в возмещение расходов, связанных со стационарным лечением потерпевшего в МУЗ «Могойтуйская ЦРБ». Подсудимый Содномов Б.Б. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании указанного, с учетом признания подсудимым исковых требований, суд находит иск прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Содномова Баира Батомункуевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Содномова Б.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Содномову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Могойтуйскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Иск прокурора Могойтуйского района удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Содномова Баира Батомункуевича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, 10774 (десять тысяч семьсот семьдесят четыре) рубля 20 копеек. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Содномову – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий судья Д.Г. Лубсанова <данные изъяты>