кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-235-2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пгт. Могойтуй. 28 декабря 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власова Д.А.,

подсудимого Пастухова Владимира Владимировича,

защитника Батомункуева Д.Б.,

представившего удостоверение №59 и ордер №130304 от 28 декабря 2011 года,
при секретаре Доржиевой Ц.Б.,

а также потерпевшей Шираповой О.Ц.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пастухова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием начальным, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 11 и 5 лет, не работающего, не военнообязанного, на учете у врача-нарколога, врача психиатра не состоящего, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пастухов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 10 до 12 часов, у Пастухова В.В. находящегося вблизи строящегося торгово-административного здания, принадлежащего Шираповой О.Ц., расположенного по адресу <адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, возник корыстный умысел на совершение тайного хищения из помещения электрических проводов.

Реализуя свой преступный умысел, Пастухов В.В., действуя тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, незаконно проник через проем на первом этаже внутрь здания, откуда с использованием ножа и пассатижей, похитил со стен смонтированные электрические провода.

Продолжая свои преступные действия, на следующий день в период времени с 11 до 13 часов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Пастухов снова пришел к строящемуся зданию, проник тем же путем через проем на первом этаже, откуда похитил с использованием ножа и пассатижей со стен смонтированные электропровода.

Всего за указанный период времени, Пастухов похитил электропроводов на общую сумму 55528 рублей, а именно: кабель сечением 3х1,5 – 604 метра по цене 30 рублей за один метр, на сумму 18120 рублей; кабель сечением 3х2,5 – 528 метров по цене 36 рублей за один метр на сумму 19008 рублей; кабель сечением 4х6 – 160 метров по цене 115 рублей за один метр на сумму 18400 рублей. С похищенными проводами Пастухов В.В. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Пастухов В.В. причинил потерпевшей Шираповой О.Ц. значительный материальный ущерб в сумме 55528 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пастухов В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Ходатайство поддержано защитником Батомункуевым Д.Б..

Возражений у государственного обвинителя Власова Д.А. и потерпевшей Шираповой О.Ц., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступление, в совершении которого обвиняется Пастухов В.В., относится к категории средней тяжести и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пастухов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

При определении вида и размера наказания подсудимому Пастухову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который имеет семью, воспитывает и содержит малолетних детей своей гражданской жены, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивение двоих малолетних детей в возрасте 11 и 5 лет, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, совершение преступления средней тяжести, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы и применить альтернативный вид наказания в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более, чем на одну категорию.

Суд, с учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, фактических обстоятельств преступления, совершение преступления против собственности, фактически нанесенного и не возмещенного ущерба, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск потерпевшей Шираповой О.Ц. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пастухова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить, ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кроссовки, хранящиеся в отделе полиции по Могойтуйскому району, вернуть по принадлежности Пастухову В.В., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян