Дело № 1-230– 2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пгт. Могойтуй 27 декабря 2011 года. Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой Е.Д., подсудимого Черемухина Евгения Ивановича, защитника Ленхобоева В.П., представившего удостоверение № 89 и ордер № 115737 от 27.12.2011 г., при секретаре Доржиевой Ц.Б., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черемухина Евгения Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, состоящего в гражданском браке, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Черемухин Е.И. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на участке местности в районе с.<адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, расположенном в шести километрах юго-западнее от пгт. <адрес>, Черемухин Е.И. заметил заросли дикорастущей конопли, в связи, с чем у него возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, Черемухин, умышленно нарвал дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 5,286 граммов, являющееся особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Черемухин незаконно приобретенную дикорастущую коноплю, содержащей наркотическое средство, массой не менее 5,286 граммов, принес по месту жительства, по адресу <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Черемухин путем химической и термической обработки из дикорастущей конопли, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,286 граммов, являющийся особо крупным размером. Часть употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 5,286 граммов хранил до изъятия его сотрудниками полиции -ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Черемухин Е.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Вину признал, ему понятно существо обвинения, и он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Ходатайство поддержано адвокатом Ленхобоевым В.П. Возражений у государственного обвинителя Данзановой Е.Д. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. Преступление, в совершении которого обвиняется Черемухин Е.И., относится к категории тяжких, и наказание не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черемухин Е.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признает правильной квалификацию, данной органом предварительного следствия, и квалифицирует действия Черемухина Е.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, подсудимому Черемухину Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возраст (57 лет), признаны судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания Черемухину Е.И., суд принимает во внимание положение ч.5 ст.62 УК РФ в редакции Федерального Закона «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Кроме того, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более, чем на одну категорию. Суд, с учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, фактических обстоятельств преступления, совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности, его характеристики, суд считает возможным назначить наказание Черемухину Е.И., не связанного с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого, осужденный должен доказать свое исправление, оправдать доверие суда. Кроме того, учитывая имущественное положение Черемухина Е.И., отсутствие постоянного источника дохода, возможности получения заработной платы или иного дохода, суд считает возможным, не применять дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черемухина Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Черемухину Е.И. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Агинский» по Могойтуйскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания – несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.В. Тевонян