Дело № 1-222 (2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Могойтуй 26 декабря 2011 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лубсановой Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Данзановой Б.Д., подсудимых Нареулова Алексея Викторовича, Самойловой Светланы Олеговны, защитников адвокатов: Чистохина Б.И., представившего удостоверение № 116 и ордер, выданный адвокатским бюро «Помощь», Цындымеева Б.Д., представившего удостоверение № 115 и ордер, выданный адвокатским кабинетом «Правовед», потерпевшей Кузьминой Н.О., при секретаре Дашиевой С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нареулова Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, не женатого, работающего пастухом в колхозе «<адрес>», проживающего в <адрес>, не военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.ст.69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 6 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 3) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней, Самойловой Светланы Олеговны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием неполным средним, не замужней, работающей дояркой в колхозе «<адрес>», проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нареулов А.В. и Самойлова С.О. незаконно проникнув в жилище, тайно похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах. В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ с 15 до 20 часов в <адрес> Самойлова С.О. предложила Нареулову А.В. совершить кражу из дома Кузьминой Н.О. по адресу: <адрес>. Нареулов согласился на данное предложение. С целью хищения Нареулов и Самойлова незаконно проникли в дом Кузьминой через незапертую входную дверь и похитили из холодильника 1 кг мяса стоимостью 220 рублей, 500 граммов соленого сала стоимостью 160 рублей, из кладовой дома взяли два ведра овса стоимостью 60 рублей, принадлежащих Кузьминой Н.О., причинив ей ущерб в общей сумме 440 рублей. Похищенным Нареулов и Самойлова распорядились по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Нареулов А.В. и Самойлова С.О. в присутствии своих защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимые Нареулов и Самойлова поддержали указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого им деяния признают, с обвинением согласны. Пояснили, что понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство об особом порядке ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Защитники Чистохин Б.И. и Цындымеев Б.Д. поддерживают ходатайство своих подзащитных. Потерпевшая Кузьмина Н.О. согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила мнение об условном наказании подсудимых. Государственный обвинитель Данзанова Б.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Нареулов А.В. и Самойлова С.О., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Действия Нареулова А.В. и Самойловой С.О. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно медицинской справке Нареулов состоит на учете у врача-психиатра. В связи с чем была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой у Нареулова А.В. выявлены признаки умственной отсталости легкой с другими нарушениями поведения. Вместе с тем, изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами, снижением критики, нарушения поведения возникают преимущественно в алкогольном опьянении, и потому не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Нареулова и обстоятельств совершения им преступления суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Психическое состояние подсудимой Самойловой не вызывает сомнений, учитывая данные медицинского учреждения о том, что на учете у психиатра она не состоит, а также учитывая материалы и обстоятельства дела, поэтому суд признает ее также вменяемой в отношении совершенного преступления. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер содеянного подсудимыми, степень его общественной опасности, данные о личности виновных, состоящих на учете у врачей: Самойлова – у нарколога, Нареулов – у психиатра, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей. Признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Нареулова малолетних детей суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Нареулова, является особо опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи дважды осужденный за тяжкие преступления к реальному лишению свободы. Учитывая, что подсудимые работают, характеризуются по настоящему месту работы положительно, раскаиваются в содеянном, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, фактические обстоятельства дела, стоимость похищенного, наличие у подсудимых заболеваний, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, с установлением в силу ст.73 РФ испытательного срока, в течение которого они должны доказать свое исправление примерным поведением, без совершения новых преступлений. В соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) с учетом фактических обстоятельств дела, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию преступления в отношении Самойловой на менее тяжкую, т.е. средней тяжести. В отношении Нареулова отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая имущественное положение подсудимых, данные о них, работающих, не имеющих замечаний со стороны общественности, администрации сельского поселения. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Кузьминой Н.О. в сумме 5000 рублей, суд считает целесообразным оставить без рассмотрения в данном судебном заседании, поскольку он требует уточнений и представления доказательств, признав за потерпевшей право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нареулова Алексея Викторовича и Самойлову Светлану Олеговну виновными в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы: Нареулову – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, Самойловой – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком: Нареулову - 2 (два) года, Самойловой – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Нареулова и Самойлову исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно встать на учет в указанный орган, Нареулову кроме этого - пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нареулова и Самойловой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать за Кузьминой Н.О. право на разрешение иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Лубсанова Д.Г. <данные изъяты>