Дело № 1266-19 / 1-218 – 11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Могойтуй 26 декабря 2011 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Ситко Т.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Власова Д.А., подсудимого Жалмаева Б.Ц., защитника адвоката Цындымеева Б.Д., представившего удостоверение № 115 от 10.11.2009 года и ордер № 118026 от 27.10.2011 года, при секретаре Намцараеве Н.Н., а также потерпевшей Дедловской Ю.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЖАЛМАЕВА БАТОРА ЦЫРЕНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего охранником в ООО ЧОО «<адрес>», военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ Нижегородским гарнизонным военным судом по ч. 2 ст. 349 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден условно-досрочно постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области на срок 7 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Жалмаев Б.Ц. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов до 01 часа в <адрес> Жалмаев Б.Ц. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении кафе «<адрес>», расположенного по <адрес>. В это время у него возник преступный умысел на хищение куртки Дедловской Ю.Д. с находящимися в ней ценностями. Реализуя свой преступный умысел, Жалмаев Б.Ц., в указанные время и месте, в корыстных личных целях, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со спинки стула тайно похитил женскую куртку стоимостью 700 рублей, в кармане которой находились деньги с сумме 1500 рублей и мобильный телефон «LG KP 500» стоимостью 6000 рублей принадлежащие Дедловской Ю.Д., с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Своими действиями причинил потерпевшей Дедловской Ю.Д. значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей. Жалмаев Б.Ц. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Жалмаев Б.Ц. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Жалмаев Б.Ц. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом. Защитник Цындымеев Б.Д. заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая Дедловская Ю.Д. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ущерб ей возмещен, претензий к Жалмаеву Б.Ц. не имеет. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Жалмаеву Б.Ц. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жалмаева Б.Ц. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Жалмаеву Б.Ц. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимому Жалмаеву Б.Ц. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Жалмаев Б.Ц. на момент совершения преступления судим (л.д. 74, 77-78); по месту жительства характеризуется положительно, работает (л.д.81) на учете у врача психиатра-нарколога, психиатра не состоит (л.д. 82). В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами у Жалмаева Б.Ц. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей Дедловской Д.Ю.. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, учитывая, что на момент совершения преступления Жалмаев Б.Ц. судим, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, судом не установлено оснований для замены категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Избрание иной, более мягкой меры наказания, чем лишение свободы, суд признал нецелесообразным, поскольку Жалмаев Б.Ц. ранее был судим приговором Нижегородского гарнизонного суда по ч. 2 ст. 349 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом содеянного, обстоятельств совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, положительных характеристик, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЖАЛМАЕВА БАТОРА ЦЫРЕНОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жалмаеву Б.Ц. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Жалмаева Б.Ц. не менять места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию. Меру пресечения Жалмаеву Б.Ц. подписку о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу без изменений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Судья: Ситко Т.И. <данные изъяты>