Угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1327-19 / 1-219 – 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Могойтуй 26 декабря 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Ситко Т.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Власова Д.А.,

подсудимого Абрамова О.Э.,

защитника адвоката Батомункуева Д.Б., представившего удостоверение № 59 от 09.11.2009 года и ордер № 112037 от 15.11.2011 года,

при секретаре Намцараеве Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБРАМОВА ОЛЕГА ЭДУАРДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего плотником ПЧ-21059, не военнообязанного, проживающего на ст. <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Читы по ч. 2 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абрамов О.Э. совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 августа по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Абрамова О.Э., находившегося вблизи <адрес>, ст. <адрес>, возник умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение трактором, марки «Фотон», производства КНР, принадлежащим Дашицыренову Н.Б..

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, в указанном месте Абрамов О.Э., с целью неправомерного завладения трактором, являющимся иным транспортным средством, не имея разрешения от владельца транспортного средства Дашицыренова Н.Б. на право его управления, осознавая общественную опасность своих действий, неизбежность наступления общественно-опасных последствий и относясь к ним безразлично, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца Дашицыренова Н.Б., а также не заглушенным двигателем трактора, марки «Фотон» и выехал на нем на ст. <адрес>, то есть неправомерно завладел указанным иным транспортным средством.

Абрамов О.Э. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абрамов О.Э. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Абрамов О.Э. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник Батомункуев Б.Д. заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Дашицыренов Н.Б. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствии.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Абрамову О.Э. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Абрамова О.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Абрамову О.Э. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

Абрамов О.Э. ранее судим (л.д. 35,37-38); по месту жительства характеризуется посредственно, работает, жалоб со стороны жителей села в администрацию не поступало (л.д.47) на учете у врача психиатра-нарколога, психиатра не состоит (л.д. 48).

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами у Абрамова О.Э. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельством суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений. Абрамов О.Э. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Суд назначает наказание с учетом ч.2 ст. 68 УКРФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, учитывая, что Абрамов О.Э. ранее судим, судом не установлено оснований для замены категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом содеянного, обстоятельств совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, который претензий не имеет, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБРАМОВА ОЛЕГА ЭДУАРДОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Абрамову О.Э. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Абрамова О.Э. не менять места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру процессуального принуждения Абрамову О.Э. обязательство о явке – оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Ситко Т.И.

<данные изъяты>