Открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1314-19 / 1-5/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Могойтуй 12 января 2012

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Ситко Т.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Могойтуйского района Батомункуева Б.Б.,

подсудимого Паликова Е.В.,

защитника адвоката Ленхобоева В.П., предоставившего удостоверение № 89 от 10.11.2009 года и ордер № 115739 от 12.01.2012 года,

при секретаре Намцараеве Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАЛИКОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паликов Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Паликов Е.В., совместно с Борисовым А.В., Райник А.А., находился на стоянке местности «<адрес>» в 4 км. К северо-западу от МО СП «<адрес>» Могойтуйского района. В это время он вступил в предварительный сговор с Борисовым А.В. и Райник А.А. на открытое хищение овец, принадлежавших АПК «<адрес>», с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья старшего чабана Батомункуева С.П..

Реализуя совместный преступный умысел, Паликов Е.В., в корыстных личных целях, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, после того как Райник А.А. нанес Батомункуеву С.П. не менее 7 ударов кулаками по лицу и затылку, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, в группе лиц по предварительному сговору с Райник А.А. и Борисовым А.В. повели с собой Батомункуева С.П., незаконно проникли в помещение кошары, откуда открыто похитили три овцы, принадлежащих АПК «<адрес>» стоимостью 5000 рублей каждая на сумму 15000 рублей. Похищенных овец погрузили в автомобиль ИЖ-2141 с государственным регистрационным знаком Е 016 НР 75 РУС, на котором приехали и скрылись с места преступления.

Совершенным преступлением АПК «<адрес>» причинен материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Приговором Могойтуйского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.В., Райник А.А. осуждены по ч. 1 ст. 119, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Паликов Е.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Паликов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Паликов Е.В. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник Ленхобоев В.П. заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Золотарев В.В., потерпевший Батомункуев С.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подтвердили его в письменных ходатайствах, адресованных суду, и просили рассмотреть дело без их участия. Представитель потерпевшего Золотарев В.В. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ущерба в сумме 5275 рублей.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Паликову Е.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Паликова Е.В. судом квалифицированы по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Паликову Е.В. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Паликову Е.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Паликов Е.В. ранее судим (л.д. 187,190-194); по месту учебы характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей характеризуется положительно, согласно общественной характеристики характеризуется отрицательно, привлекался к административной, уголовной ответственности, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 189, 198), на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.199).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, учитывая, что Паликов Е.В. судим, преступление совершено в период испытательного срока, судом не установлено оснований для замены категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Паликов Е.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом Забайкальского края по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Совершил тяжкое преступление в период условного осуждения. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Паликову Е.В. следует отменить и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

С учетом материального положения и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Паликову Е.В. суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

По делу заявлен гражданский иск представителем потерпевшего Золотаревым А.В. о взыскании с Паликова Е.В. в пользу агроплемкооператива «Боржигантай» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в сумме 5 275 рублей. С учетом признания иска подсудимым, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАЛИКОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Паликову Е.В. условное осуждение по приговору Шилкинского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Паликову Е.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Шилкинского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Паликову Е.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания Паликову Е.В. исчислять с 12 января 2012 года.

Исковые требования агроплемкооператива «Боржигантай» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Паликова Евгения Викторовича в пользу агроплемкооператива «Боржигантай» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5275 (пять тысяч двести семьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Паликовым Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Паликов Е.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ситко Т.И.

<данные изъяты>