Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-19 (2012)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Могойтуй 31 января 2012 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Могойтуйского района Батомункуева Б.Б.,

подсудимого Кирюченко Владимира Геннадьевича,

защитника адвоката Цындымеева Б.Д., представившего удостоверение № 115 и ордер, выданный адвокатским кабинетом «Правовед»,

представителя потерпевшего ФИО2.,

при секретаре Дашиевой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирюченко Владимира Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, официально не трудоустроенного, занимающегося <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирюченко В.Г., проникнув в иное хранилище, тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 03 октября до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ у Кирюченко В.Г., находившегося дома в п. Могойтуй, ул. <адрес>, возник умысел на хищение чугунных секций от котла «Жарок» с территории администрации ГП «Могойтуй». Реализуя свой преступный умысел, Кирюченко в указанное время предложил ФИО1. помочь перенести чугунные секции в свою ограду, сказав, что у него имеется соответствующее разрешение. Кирюченко В.Г. вместе с ФИО1, не осознававшим противоправный характер его действий, через забор проник на охраняемую территорию администрации городского поселения «Могойтуй», расположенную по адресу: п. Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края, ул. Гагарина, 11, и действуя тайно с помощью ФИО1, похитил 9 чугунных секций от котла КЧМ-2 М «Жарок-2» по цене 1941 руб.30 коп. за одну секцию, на общую сумму 17 472 рубля, принадлежащие администрации ГП «Могойтуй». С похищенными предметами Кирюченко скрылся с места преступления. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО1 прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Кирюченко В.Г. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Кирюченко В.Г. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Также пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат Цындымеев Б.Д. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего ФИО2. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит не лишать подсудимого свободы.

Государственный обвинитель Батомункуев Б.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Кирюченко В.Г. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Кирюченко В.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, первую судимость подсудимого, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, возмещение ущерба, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, учитывая при определении его размера имущественное положение подсудимого, наличие на иждивении детей, размер его заработка.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, оснований для снижения категории преступления суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирюченко Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кирюченко В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лубсанова Д.Г.

<данные изъяты>