Дело № 1-30 (2012) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Могойтуй 08 февраля 2012 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лубсановой Д.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Могойтуйского района Батомункуева Б.Б., подсудимого ФИО, защитника адвоката Цымпилова Ц.Б., представившего удостоверение № 287 и ордер, выданный адвокатским кабинетом «Юрист+», потерпевшей Потерпевший. при секретаре Дашиевой С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, проживающего в <адрес>, на учете у <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по ст.70 УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 11 месяцев 10 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов А.В. тайно похитил чужое имущество, проникнув в иное хранилище, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 04 часов в п. Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края Козлов А.В. с целью кражи куриц, действуя тайно, из корыстных побуждений, перелез через забор во двор дома Потерпевший по адресу: <адрес>, прошел к курятнику. Открыв запорное устройство, проник в курятник, снял с насеста и положил в мешок пять куриц по цене 400 рублей каждая, из ограды этого же дома похитил тележку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Потерпевший., причинив последней значительный ущерб в сумме 3000 рублей. Похищенным в дальнейшем Козлов распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Козлов А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Козлов поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство об особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник адвокат Цымпилов Ц.Б. поддерживает ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая Потерпевший согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит не наказывать подсудимого, так как она простила его, ущерб ей полностью возмещен. Государственный обвинитель Батомункуев Б.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый ФИО и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Действия Козлова А.В. суд с учетом мнений сторон квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину. Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Козлов имеет непогашенную судимость. В быту подсудимый характеризуется положительно, официально не трудоустроен в связи с отсутствием рабочих мест. Учитывая фактические обстоятельства дела, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ, учитывая трудоспособность подсудимого и отсутствие заболеваний, препятствующих отбыванию данного вида наказания. Принимая во внимание указанное и в связи с тем, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохраняет условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Могойтуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного. Наказание по приговору Могойтуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Козлова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Лубсанова Д.Г.