Дело № 1-35 (2012) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Могойтуй 09 февраля 2012 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лубсановой Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Капустина Д.В., подсудимого Бадмаева Ринчинимы Дашинимаевича, защитника Цымпилова Ц.Б., представившего удостоверение № 287 и ордер, выданный адвокатским кабинетом «Юрист+», потерпевших Потерпевший 1., Потерпевший 2., при секретаре Дашиевой С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бадмаева Ринчинимы Дашинимаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по п.п. «б,г» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 9 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, 4) ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бадмаев Р.Д. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, и совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 23 часов Бадмаев Р.Д. находился по адресу: <адрес>. Находясь на веранде указанной квартиры, Бадмаев решил похитить флягу. Осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись отсутствием других лиц, Бадмаев тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 2700 рублей, принадлежащую Потерпевший 1., причинив ей значительный ущерб, и скрылся с места преступления. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов Бадмаев Р.Д. с целью кражи пришел по адресу: пе<адрес>, 10, <адрес>, где действуя тайно, металлическим прутом сорвал навесной замок на двери квартиры Потерпевший 1 и проник в ее жилище. Находясь внутри квартиры, похитил из холодильника мясо 1,5 кг стоимостью 300 рублей, женскую кофту стоимостью 1500 рублей, а также куриные яйца в количестве 3 штук и репчатый лук – 1 штуку, не представляющие материальной ценности. В момент совершения кражи Бадмаев был обнаружен Потерпевший 1., а при попытке скрыться с места преступления задержан Свидетель. Вследствие чего Бадмаев не смог довести до конца преступление по не зависящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Бадмаев Р.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении инкриминируемых ему деяний признает, с обвинением согласен в полном объеме. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство об особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Цымпилов Ц.Б. поддерживает ходатайство своего подзащитного. Потерпевшие Потерпевший 1. и Потерпевший 2 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Потерпевший 1 заявила отказ от иска, не желает поддерживать исковые требования. Государственный обвинитель Капустин Д.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Бадмаев Р.Д. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Действия Бадмаева Р.Д. суд с учетом мнения сторон квалифицирует по факту хищения у Потерпевший 1 – по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. <Сведения о физическом и психическом здоровье> При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, стоимость похищенного имущества, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни. Подсудимый Бадмаев нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает, не занимается общественно-полезным трудом, характеризуется посредственно, ранее судим. Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи дважды осужденный за тяжкие преступления к реальному лишению свободы. Данное обстоятельство дает основание для назначения наказания с учетом требований ст.64 УК РФ не установлено. Бадмаев, будучи осужденный приговором от ДД.ММ.ГГГГ, совершил два умышленных преступления, в совокупность которых входит тяжкое, и в период испытательного срока. Следовательно, при назначении наказания следует руководствоваться требованием ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. В отношении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.66 УК РФ. Отбывание наказания в силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии особого режима. С учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бадмаева Ринчиниму Дашинимаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ст.68 УК РФ в виде лишения свободы: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Могойтуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бадмаева отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Могойтуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Бадмаеву назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бадмаева изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Бадмаеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Бадмаеву – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Лубсанова Д.Г.