Дело №1-22-2012г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пгт. Могойтуй. 31 января 2012 года. Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тевонян К.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой Б.Д., подсудимого Бобылева Владимира Николаевича, защитника Цымпилова Ц.Б., представившего удостоверение №59 и ордер № 135327 от 31 января 2012 года, а также потерпевшего Потерпевший., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бобылева Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, состоящего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, на учете у врача-нарколога, врача психиатра не состоящего, проживающего ст.<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бобылев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 19 часов, Бобылев, находясь в местности «<адрес>» в четырех километрах к югу ст.<адрес>, увидел пасущееся стадо крупно-рогатого скота. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение одной коровы. Реализуя свой преступный умысел, Бобылев В.Н., в корыстных целях, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил одну корову бело-желтой масти в возрасте 3 лет, стоимостью 30000 рублей, принадлежащей Потерпевший Впоследствии, осуществив его забой, используя веревку, топор и нож, Бобылев, разделанную тушу вывез на собственном автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № РУС с места происшествия и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями, Бобылев В.Н. причинил потерпевшему Потерпевший материальный ущерб на сумму 30000 рублей, который является значительным. В судебном заседании подсудимый Бобылев В.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Ходатайство поддержано защитником Цымпиловым Ц.Б.. Возражений у государственного обвинителя Данзановой Б.Д. и потерпевшего Потерпевший, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. Преступление, в совершении которого обвиняется Бобылев В.Н., относится к категории средней тяжести и наказание не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобылев В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Бобылеву В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отсутствие претензий материального характера и мнение потерпевшего, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 3 лет, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более, чем на одну категорию. Суд, с учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, фактических обстоятельств преступления, совершение преступления против собственности граждан, принимая во внимание, условия выращивания и содержания личного подсобного хозяйства в условиях сельской местности, являющимся основным источником дохода сельского жителя, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, характеризующегося по месту жительства и по месту работы с положительной стороны, совершение преступления средней тяжести, отсутствие претензий материального характера у потерпевшей ввиду его возмещения, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы и применить альтернативный вид наказания в виде штрафа. При этом, суд, принимает во внимание имущественное положение Бобылева и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода, и как имеющего постоянное место работы. Гражданский иск потерпевшим Потерпевший. не заявлен в связи, с его возмещением. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бобылева Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить, ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Бобылеву В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: топор, как орудие преступления, волокна шерсти, кусок мяса, тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения отдела полиции по Могойтуйскому району уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.В. Тевонян
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,