Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-49 (2012г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Могойтуй 28 февраля 2012 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Лхасарановой М.Л.,

подсудимого Дабаев Б.Д.,

защитника адвоката Цымпилова Ц.Б., представившего удостоверение № 387 и ордер № 135343 от 28 февраля 2012 года, выданный адвокатским кабинетом № 131,

при секретаре Дашиевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дабаев Б.Д., родившегося <иные данные>

УСТАНОВИЛ:

Дабаев Б.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на участке местности, расположенной на расстоянии около <данные изъяты> км в южном направлении от п. Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края Дабаев Б.Д., осознавая противоправность своих действий, умышленно, без цели сбыта путем ручного сбора приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 2776,753 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство указанной массой Дабаев Б.Д. поместил в полимерный пакет и привез на автомашине домой по адресу: <адрес>, где в гараже незаконно хранил до 18 час. 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Дабаев Б.Д., находясь в салоне автомашины «Тойота-Спринтер», с регистрационным знаком РУС, возле общественной бани в п. Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края, по внезапно возникшему умыслу на незаконный сбыт, осознавая общественную опасность своих действий, имеющееся у него наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой, набил в папиросу и передал Свидетель, который употребив наркотическое средство, находился в состоянии наркотического опьянения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Дабаев Б.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дабаев Б.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Цымпилов Ц.Б., подтвердив, что подсудимому разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения разбирательства.

Государственный обвинитель Лхасаранова М.Л. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, с согласия сторон рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Дабаев Б.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Вину Дабаев Б.Д. признал, раскаивается, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд согласно ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, не судимого, характеризующегося с положительной стороны как в быту, так и по месту работы, ходатайство коллег по работе, поведение подсудимого после совершенных преступлений, его участие в общественной жизни, состояние здоровья, суд считает, что для исправления подсудимого не требуется его изоляция от общества и возможно применить условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление примерным поведением, без совершения новых преступлений и нарушения общественного порядка.

Совокупность вышеуказанного и обстоятельств, смягчающих наказание, а также фактические обстоятельства дела, действия, носящие разовый характер, отсутствие отягчающих обстоятельств суд рассматривает как исключительные, уменьшающие степень общественной опасности, и считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить наказание подсудимому ниже низшего предела, и изменить категорию преступлений на менее тяжкую - средней тяжести.

С учетом имущественного положения подсудимого, имеющего непостоянный заработок, нахождение на его иждивении супруги и малолетнего ребенка, нуждающегося в периодическом лечении, а также с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства – наркотические средства, оборот которых запрещен в Российской Федерации, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дабаев Б.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ:

по ч.2 ст.228 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст.228.1 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Дабаев Б.Д. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Дабаева Б.Д. в период испытательного срока исполнение обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дабаева Б.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по АБО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья Д.Г. Лубсанова