Дело № 1-52 (2012) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Могойтуй 29 февраля 2012 года Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лубсановой Д.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Власова Д.А., подсудимых Рогачев Р.М., Простакишин А.Э., защитников адвокатов: Цындымеева Б.Д., представившего удостоверение № 287 и ордер, выданный адвокатским кабинетом «Правовед», Батомункуева Д.Б., представившего удостоверение № 59 и ордер, выданный адвокатским кабинетом «Луч», при секретаре Дашиевой С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рогачев Р.М., родившегося <иные данные> Простакишин А.Э., родившегося <иные данные> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренном п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рогачев Р.М. и Простакишин А.Э. по предварительному сговору группой лиц тайно похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в п. Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края в период времени с 21 до 23 часов Рогачев и Простакишин находились на территории <адрес> по <адрес>, где Простакишин предложил Рогачеву похитить оцинкованные трубы, принадлежащие ООО «<адрес>», на что последний дал согласие. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23 часов Рогачев совместно с Простакишиным пришли к зданию модульной котельной, расположенной на территории <адрес>, где хранились строительные материалы, и, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили 60 метров металлических оцинкованных труб диаметром 25 мм по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> руб.60 коп., принадлежащих ООО «<адрес>». Похищенными трубами подсудимые распорядились по своему смотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Рогачев и Простакишин в присутствии своих защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимые поддержали указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого им деяния признают, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме. Также пояснили, что понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство об особом порядке заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Защитники адвокаты Цындымеев Б.Д. и Батомункуев Д.Б. поддерживают ходатайство своих подзащитных. Представитель потерпевшего ООО «<адрес>» Пермяков И.М. направил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подтвердил факт возмещения ущерба. Государственный обвинитель Власов Д.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Рогачев и Простакишин и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Действия Рогачева и Простакишина суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер содеянного подсудимыми, степень его общественной опасности, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Рогачева малолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Простакишина, является рецидив преступлений, поскольку у него имеется не погашенная судимость. В быту подсудимые характеризуются удовлетворительно. Подсудимый Простакишин совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в период испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, возмещение ущерба, фактические обстоятельства дела, категорию преступления, данные о личности подсудимых, работающих, нахождение на иждивении Простакишина несовершеннолетнего брата, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ, сохранив условное осуждение в отношении Простакишина по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом фактических обстоятельств дела, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств суд полагает возможным снизить категорию преступления в отношении Рогачева на менее тяжкую, т.е. небольшой тяжести. В отношении Простакишина отсутствуют основания для снижения категории преступления, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства возвращены собственнику. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рогачева Р.М. и Простакишин А.Э. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Приговор мирового судьи судебного участка № 67 Могойтуйского района в отношении Простакишина А.Э. исполнять самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рогачева и Простакишина до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Лубсанова Д.