Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-42 (2012г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Могойтуй 24 февраля 2012 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Могойтуйского района Батомункуева Б.Б.,

подсудимого Базаров Б.Б.,

защитника адвоката Цындымеева Б.Д., представившего удостоверение № 115 и ордер № 118043 от 24 февраля 2012 года, выданный адвокатским кабинетом «Правовед»,

при секретаре Дашиевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Базаров Б.Б., родившегося <иные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базаров Б.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

С конца июля по ДД.ММ.ГГГГ Базаров Б.Б. несколько (пять) раз приезжал на местность в 5 км от стоянки, расположенной в местности «<адрес>» СП «<адрес>» Могойтуйского района, где без цели сбыта собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 22277,4 грамма, которая относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство указанной массой Базаров Б.Б. незаконно хранил до 17 час. 56 мин. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства на стоянке в местности «<адрес>» СП «<адрес>» Могойтуйского района.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Базаров Б.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Базаров Б.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Цындымеев Б.Д., подтвердив, что подсудимому понятны сущность и последствия постановления приговора без проведения разбирательства.

Государственный обвинитель Батомункуев Б.Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, с согласия сторон рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Базаров Б.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Вину Базаров Б.Б. признал, раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд согласно ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание тяжесть и характер преступления, фактические обстоятельства дела, размер наркотического средства, степень общественной опасности, категорию преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, работающего, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд считает, что для исправления подсудимого не требуется его изоляция от общества и возможно применить условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление примерным поведением, без совершения новых преступлений, без нарушения общественного порядка.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базаров Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Базаров Б.Б. в период испытательного срока исполнение обязанности: не менять место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Базаров Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела по АБО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.Г. Лубсанова

<данные изъяты>