Дело №1-33-2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Могойтуй 28 января 2011 года.
Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Тевонян К.В.,
единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой Е.Д.,
подсудимых Гребенкина Алексея Сергеевича, Ефремова Виктора Геннадьевича,
защитников Ленхобоева В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Батомункуева Д.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гребенкина Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, учащегося 8 класса Могойтуйской средней общеобразовательной школы №, воспитывающегося в полной семье, состоящего на учете в ОДН ОВД по Могойтуйскому району, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
Ефремова Виктора Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, проживающего в <адрес>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые несовершеннолетний Гребенкин А.С. и Ефремов В.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
11 августа 2010 года около 01 часа, в п.Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края, Гребенкин А.С. находясь с Ефремовым В.Г. на привокзальной площади, расположенной по <адрес>, увидев идущую по перрону Тюрюмину А.Н. с дамской сумкой в руке, по возникшему умыслу на совершение открытого хищения, предложил Ефремову совершить грабеж, на что тот дал согласие, вступив тем самым в предварительный сговор.
Реализуя совместный, преступный умысел, Гребенкин и Ефремов пошли следом за потерпевшей Тюрюминой А.Н. по <адрес>, где на пустыре между строящимся зданием ОАО «<адрес>» и зданием бывшего Дугана, воспользовавшись отсутствием освещения, Ефремов, с целью подавления воли к сопротивлению, обхватив сзади руками Тюрюмину А.Н., уронил ее на землю, применив, тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья.
В это время Гребенкин, осознавая общественно опасный характер своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба, действуя в сговоре с Ефремовым, из корыстных побуждений, открыто похитил у Тюрюминой А.Н., осознающей преступный характер действий подсудимых, сумку, стоимостью 100 рублей с находившимися в ней деньгами в сумме 100 рублей, мобильным телефоном «Самсунг», стоимостью 1900 рублей. С похищенной сумкой и содержимым, Гребенкин и Ефремов с места преступления скрылись. В последующем Гребенкин из содержимого сумки взял себе 100 рублей, флэш-карту из сотового телефона, а Ефремов сотовый телефон «Самсунг». Своими действиями подсудимые Гребенкин и Ефремов причинили потерпевшей имущественный ущерб на сумму 2100 рублей.
Подсудимый Гребенкин А.С. вину признал полностью, суду пояснил, что 11 августа 2010 года в час ночи на <адрес> встретились с Ефремовым, пошли гулять. Увидели Тюрюмину, он предложил Ефремову сорвать у нее сумку, тот согласился.
Ефремов подпрыгнул сзади на нее, и они вместе упали, в этот момент он подбежал и сорвал сумку. Затем они вдвоем убежали, содержимое сумки открыли по дороге, он взял себе деньги 100 рублей, флэш - карту с телефона, а Ефремов взял себе сотовый телефон, сумку выбросили. Впоследствии сотовый телефон вернули, и деньги. О содеянном сожалеет.
Подсудимый Ефремов В.Г. вину признал полностью, суду пояснил, что в ночное время с Тюрюминым стояли на вокзале, Тюрюмина сошла с поезда, Гребенкин предложил догнать ее и сорвать сумку. Он согласился. Догнали Тюрюмину, он ее схватил сзади, она упала на него. Гребенкин сорвал сумку, он соскочил, убежал. На рынке открыли сумку, откуда он себе взял сотовый телефон, а флэш карту и 100 рублей взял себе Гребенкин. Ущерб возместили, деньги за сим - карту отдали, сотовый телефон вернули. О содеянном сожалеет.
Оценивая показания подсудимых, суд находит их допустимыми и относимыми к обвинению, поскольку отличаются стабильностью, согласуются между собой и дополняют показания друг друга, существенных противоречий в показаниях суд не усматривает.
Кроме признательных показаний подсудимых, вина их доказана совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Тюрюмина А.Н. суду пояснила, ночным поездом в час ночи 11 августа 2010 года приехала домой в п.Могойтуй. На вокзале никого не было, пошла домой. Сзади видела двоих человек, которые шли за ней. Один накинулся на нее, она упала, при падении женская сумка с плеча скатилась, она схватилась за ручки сумки, второй сорвал из рук сумку, ручки оторвались. Затем двое убежали. В сумке находились косметика, таблетки, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1900 рублей вместе с флэш картой, деньги 100 рублей, сумку покупала за 100 рублей, ущерб оценила в 2100 рублей. Сотовый телефон забрала у Гребенкина и флэш карту, Ефремов за одну сим карту заплатил 150 рублей, и мать Гребенкина заплатила 150 рублей за вторую симку.
Показания потерпевшей согласуются с показаниями подсудимых в части, места, времени, совершения преступления, суммы похищенных денег и марки сотового телефона.
Свидетель Кокухина И.Г. суду пояснила, что 12 августа 2010 года утром к ней домой пришла Тюрюмина, с ее слов стало известно, что ее брат Ефремов похитили у нее сотовый телефон. После чего, Ефремов признался ей, что действительно отобрали сумку. Она отдала 300 рублей за сим карты потерпевшей.
Из показаний законного представителя Гребенкиной И.Г. следует, что о краже ее сыном совместно с Ефремовым, узнала, когда потерпевшая пришла к нм домой. Сын Гребенкин после признался ей в совершенном преступлении. Утверждает, что сын в последнее время проявляет интерес к школе, занимается, уроки не пропускает, участвует в классных мероприятиях.
Как следует из пояснений Мироненко Н.Н. и Дугаровой Р.Б., несовершеннолетней воспитывается в семье, где сложились сложные взаимоотношения между родителями и ребенком. Гребенкин состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних с ноября 2008 года, за совершение краж в малолетнем возрасте, и не подлежал уголовной ответственности. Также семья состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних с декабря 2009 года, родители привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
По заключению судебного медицинского эксперта (л.д.81) у потерпевшей Тюрюминой А.Н. телесных повреждений не обнаружено.
По заключению комиссии экспертов (л.д.68-73) в отношении Гребенкина А.Н., по психическому состоянию он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать о них правильные показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время.
Из заключения экспертов (л.д.79-83), в отношении Ефремова В.Г., во время совершения инкриминируемого деяния, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, не страдал и не страдает в настоящее время.
По мнению суда, диагноз у несовершеннолетнего подсудимого Гребенкина: признаки социализированного расстройства поведения, а также выявление у подсудимого Ефремова признаков умственной отсталости легкой с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушений поведения не могли повлиять на поведение каждого из подсудимых, при совершении ими преступления.
Оценивая вышеуказанные заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд признает их правильными, оснований не доверять выводам экспертов, у суда не имеется, в связи, с чем, суд признает Гребенкина А.С. и Ефремова В.Г. вменяемыми.
Вина подсудимых Гребенкина и Ефремова подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (л.д.7-8; 9-10), из которого следует, что произведен осмотр местности, участка улицы <адрес>, где было совершено открытое хищение сумки с содержимым у потерпевшей Тюрюминой А.Н.; протоколом осмотра предметов, согласно которым произведен осмотр сумки, сотового телефона марки «Самсунг» (л.д. 23-24; 37-38).
По расписке потерпевшей Тюрюминой А.Н. похищенный сотовый телефон марки «Самсунг» и содержимое сумки, обнаруженное при осмотре места происшествия (территории открытого рынка) по пер.Нагорный возвращены. Из содержания, суд не усматривает наличие претензий по полученным ею предметам (л.д. 27;47).
Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимых Гребенкина А.С. и Ефремова В.Г. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, доказана, и квалифицирует их действия по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Предварительный сговор нашел свое подтверждение, как установлено судом и материалами уголовного дела, подсудимые заранее договорились о совершении открытого хищения сумки у потерпевшей. В результате применения насилия, у потерпевшей каких-либо телесных повреждений обнаружено не было.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Гребенкиным А.С. и Ефремовым В.Г., данные об их личности, характеристики на каждого, а также влияние назначенного наказания, условия жизни и воспитания в семье несовершеннолетнего Гребенкина, уровень его психического развития, особенности личности несовершеннолетнего.
Из характеристик на учащегося средней школы следует, что несовершеннолетний Гребенкин в 2010-2011 учебном году заметно меньше пропускает уроки без уважительных причин, проявляет интерес к учебе, не изолирован от одноклассников, в классе установились нормальные отношения. Посещает кружки и факультативы. Мать ребенка посещает родительские собрания, интересуется делами сына Гребенкина.
Оснований о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого Гребенкина от наказания, в случаях, предусмотренных статьей 92 УК РФ, суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются признание вины каждым подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, денежной компенсации, несовершеннолетний возраст подсудимого Гребенкина, молодой возраст подсудимого Ефремова, который является инвалидом 3 группы, первую судимость каждого. Отягчающих наказание обстоятельств у каждого из подсудимых, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Ефремову, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей. Назначение дополнительных видов наказания, суд считает нецелесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы, отсутствия места работы, возможность получения достаточной заработной платы или иного дохода.
При назначении наказания подсудимому Гребенкину, учитывая личностные качества несовершеннолетнего, условия жизни в семье, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.88 ч.6.1 УК РФ, и возложением обязанностей.
Назначение дополнительных видов наказания, суд считает нецелесообразным, учитывая имущественное положение несовершеннолетнего подсудимого, являющегося учащимся средней школы, не имеющего самостоятельного источника дохода.
Гражданский иск потерпевшей Тюрюминой А.Н. не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гребенкина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний.
В соответствии со ст.73 УУК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Гребенкина Алексея Сергеевича своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места после 22 часов, продолжить учебу в школе и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Признать Ефремова Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
В соответствии со ст.73 УУК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Гребенкину А.С. и Ефремову В.Г. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: К. В. Тевонян