Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-15 (2011г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Могойтуй 20 января 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Лхасарановой М.Л.,

подсудимого Гаева Владимира Владимировича,

защитника Ленхобоева В.П., представившего удостоверение № и ордер, выданный адвокатским бюро «Помощь»,

потерпевшей Гаевой В.В.,

при секретаре Дашиевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаева Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, женатого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 13 лет, работающего кочегаром, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, юридически не судимого, на учете у врачей: - нарколога, -психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаев В.В. согласился с обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в следующем.

08 октября 2010 года около 16-17 часов в п. Могойтуй Могойтуйского района Гаев В.В. после употребления спиртных напитков пришел домой по адресу: <адрес>1 и застал супругу Гаеву В.В. спящей в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Гаева возник умысел на причинение Гаевой тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Гаев В.В. разбудил Гаеву В.В. и нанес три удара кулаком по лицу, затем, схватив кухонный нож, осознавая общественную опасность своих действий, нанес ножом удар в область груди, причинив последней проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, малый пневмоторакс слева, которое является опасным для жизни человека и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Гаев В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гаев согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Ленхобоев В.П.

Государственный обвинитель Лхасаранова М.Л., потерпевшая Гаева В.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гаева В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей.

Администрацией городского поселения по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, соседями - положительно.

Вину он признал полностью, в ходе предварительного следствия давал подробные показания, чем способствовал расследованию преступления, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд согласно ст.62 УК РФ.

В обоснование своих доводов о наличии у подсудимого заболевания стороной защиты не представлено доказательств и не усматривается из материалов дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ не имеется.

При определении вида наказания суд принимает во внимание тяжесть и характер преступления, обстоятельства дела, категорию преступления, направленного против жизни и здоровья человека, то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление спустя непродолжительное время после прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей. Указанные обстоятельства свидетельствуют о социальной опасности подсудимого и о том, что он должных выводов для себя не сделал и не желает исправлять свое поведение, поэтому суд приходит к выводу, что исправление Гаева возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Гаеву исчислять с 20 января 2011 года – с момента заключения под стражу.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Могойтуйскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в частности, он не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.Г. Лубсанова

<данные изъяты>