Подстрекательство, склонение другого лица путем уговоров, в совершении кражи



Дело №1-52-2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Могойтуй. 16 февраля 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Лхасарановой М.Л.,

подсудимого Багинова Валерия Баировича,

защитника Тетериной Л.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,

а также потерпевшего Доржиева Б.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Багинова Валерия Баировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, учащегося 1 курса педагогического колледжа, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, ч.1 ст.150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Багинов В.Б. согласился с обвинением в подстрекательстве, склонении другого лица путем уговоров, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

27 ноября 2010 года около 13 часов в п.Могойтуй у Багинова В.Б., находящегося в здании в МСОШ №, расположенного по адресу <адрес>, возник корыстный умысел на тайное хищение куртки для использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение куртки, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Багинов, встретив несовершеннолетнего учащегося школы, путем уговоров и обещаний, склонил его совершить для него хищение куртки.

В этот же день между 13 и 14 часами, несовершеннолетний учащийся проник в гардероб, откуда путем свободного доступа, тайно похитил куртку, принадлежащую Доржиеву Б.Н., стоимостью 3000 рублей и, выйдя из здания школы, по ранней договоренности передал куртку Багинову В.Б.

27 ноября 2010 года около 13 часов в п.Могойтуй в здании МСОШ №, Багинов В.Б., встретив несовершеннолетнего учащегося школы, заведомо зная о его несовершеннолетнем возрасте, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, вовлекая его в совершение преступления, путем обещаний, уговорил похитить для него куртку. Несовершеннолетнее лицо под воздействием уговоров согласился совершить тайное хищение куртки. Проник в гардероб, откуда путем свободного доступа, похитил тайно куртку, принадлежащую Доржиеву Б.Н., стоимостью 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Багинов В.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Ходатайство поддержано его защитником Тетериной Л.М.

Возражений у государственного обвинителя Лхасарановой М.Л. и потерпевшего Доржиева Б.Н., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Преступления, в совершении которого обвиняется Багинов В.Б., относится к категории средней тяжести, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багинов В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признает правильным квалификацию, данным органом предварительного следствия. Действия Багинова В.Б. суд квалифицирует: по ч.4 ст.33, ч.1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При определении вида и размера наказания подсудимому Багинову В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий у потерпевшего по ущербу, его мнение о смягчении наказания, молодой возраст, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ.

Применение альтернативных видов наказания, суд считает не целесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего доходов, а также возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода. Кроме того, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багинова Валерия Баировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, ч.1 ст.150 УК РФ и назначить, ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний:

по ч.4 ст.33, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.150 УК РФ – 2 (два) года.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян