Дело №1-55-2011г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Могойтуй. 21 февраля 2011 года.
Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В.,
единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой Е.Д.,
подсудимого Жамьянова Валерия Дармабазаровича,
защитника Батомункуева Д.Б.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жамьянова Валерия Дармабазаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, вдовца, имеющего на иждивении двоих малолетних детей возрасте 7 и 4 лет, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего кочегаром в магазине «<данные изъяты>», проживающего в <адрес> ул <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жамьянов В.Д. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период с 01 августа 2010 года по 01 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 23 часов по 00 часов в <адрес>, Жамьянов В.Д., вспомнив, что в доме у Бальжуровой Б.Д. находится цветной телевизор «Полар» в корпусе серого цвета, по возникшему умыслу решился на совершение его кражи, для последующего использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления Жамьянов В.Д., в указанный период времени, пришел к дому Бальжуровой Б.Д., расположенной по <адрес>, где через входную дверь, которая была прикрыта на тот момент деревянной палкой, незаконно проник в жилой дом, и из зальной комнаты похитил цветной телевизор «Полар», стоимостью 5000 рублей. С похищенным телевизором Жамьянов скрылся с места преступления, использовал его, в последующем, в своих личных целях.
Своими действиями Жамьянов В.Д. причинил потерпевшей Бальжуровой Б.Д. значительный имущественный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Жамьянов Б.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Ходатайство поддержано защитником Батомункуевым Д.Б.
Возражений у государственного обвинителя Данзановой Е.Д. и потерпевшей Бальжуровй Б.Д., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.
Преступление, в совершении которого обвиняется Жамьянов Б.Д., относится к категории тяжких и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жамьянов В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признает правильной квалификацию, данной органом предварительного следствия, и квалифицирует действия Жамьянова Б.Д. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Ходатайство потерпевшей Бальжуровой Б.Д. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого не может быть удовлетворено, поскольку подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
По смыслу уголовного закона статьи76 УК РФ уголовное дело может быть прекращено ввиду примирения сторон, в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести.
Подсудимый Жамьянов В.Д. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания подсудимого Жамьянова В.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Признание вины, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, наличие на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 7 и 4 лет, раскаяние в содеянном, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому, не связанной с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого, осужденный должен доказать свое исправление, оправдать доверие суда.
Применение альтернативного вида наказания в виде штрафа, а также дополнительных видов наказаний, суд считает не целесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей, а также возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жамьянова Валерия Дармабазаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить, ему наказание 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: К.В. Тевонян
<данные изъяты>