Дело № 1-76 (2011г.)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Могойтуй 29 марта 2011 года
Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Власова Д.А.,
подсудимого Моисеева Дмитрия Игоревича,
защитника Цындымеева Б.Д., представившего удостоверение № и ордер, выданный адвокатским кабинетом «Правовед»,
потерпевшей Согреевой А.В.,
при секретаре Дашиевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Моисеева Дмитрия Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего механизатором в колхозе имени <адрес>, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, не судимого, на учете у врачей: -нарколога, -психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моисеев Д.И. согласился с обвинением в следующем.
04 декабря 2010 года в период времени с 20 часов по 22 часа в квартире по адресу: <адрес> между Моисеевым Д.И. и Согреевой А.В. произошла ссора, в ходе которой у Моисеева на почве возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней. Реализуя преступный умысел, Моисеев умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в указанное время по тому же адресу, нанес Согреевой А.В. удар правой рукой в голову, затем не менее 3 ударов правой ногой в область правой ключицы, причинив последней закрытый перелом хирургической шейки правого плеча со смещением. Данное телесное повреждение вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Моисеев Д.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Моисеев согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Цындымеев Б.Д.
Потерпевшая Согреева А.В. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит строго не наказывать подсудимого, пояснив, что она простила его, продолжает с ним совместно проживать, отношения между ними хорошие.
Государственный обвинитель Власов Д.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Моисеева Д.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.316 УПК РФ, а также с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 7 марта 2011 года в Уголовный кодекс РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей.
Как в быту, так и по месту работы подсудимый характеризуется положительно, как не допускающий нарушений общественной дисциплины, честный и добросовестный работник.
Вину он признал полностью, в ходе предварительного следствия давал подробные показания, чем способствовал расследованию преступления, на иждивении имеет троих малолетних детей. Данные обстоятельства суд согласно ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства дела, отношения между подсудимым и потерпевшей, которая просит о смягчении наказания, данные о личности Моисеева, не судимого, положительно характеризующегося, имеющего постоянное место работы, являющегося кормильцем семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление примерным поведением без совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моисеева Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на Моисеева Д.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществлять материальную поддержку семьи.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в частности, он не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Д.Г. Лубсанова
<данные изъяты>