Причинение вреда здоровью средней тяжести



Дело № 1-21 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Могойтуй 21 февраля 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Лхасарановой М.Л.,

подсудимого Суховаторова Бато Александровича,

защитника Цындымеева Б.Д., представившего удостоверение № и ордер, выданный адвокатским кабинетом № «Правовед»,

потерпевшего Санжаева Б.Б.,

при секретаре Дашиевой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суховаторова Бато Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, учащегося 2 курса очного отделения Агинского агротехнологического колледжа, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Суховаторов Б.А. согласился с обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в <адрес> во дворе дома Герасимовых, расположенного по <адрес>, увидев, как другое лицо наносит телесные повреждения Санжаеву Б.Б., на почве личных неприязненных отношений, с возникшим умыслом на причинение вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес ногами Санжаеву Б.Б. не менее 6-7 ударов в область живота. Своими действиями Суховаторов причинил Санжаеву Б.Б. внутрипаренхиматозную гематому правой доли печени с отеком вокруг, вызвавшее длительное расстройство здоровья и квалифицирующееся как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести, а также ушибы и ссадины туловища, не повлекшие вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Суховаторов Б.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Суховаторов Б.А. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал, согласен с гражданским иском. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Цындымеев Б.Д. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Санжаев Б.Б. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель Лхасаранова М.Л. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Суховаторова Б.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, характеризующегося как в быту, так и по месту учебы с положительной стороны, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Суховаторова, мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд приходит к выводу об исправлении подсудимого без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление примерным поведением, без совершения новых преступлений.

Заявленный потерпевшим Санжаевым Б.Б. гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению. При этом при определении его размера суд в соответствии со ст.1101 ГК РФ учитывает требования разумности и справедливости, характер причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, имущественное и семейное положение подсудимого, не имеющего заработка, являющегося учащимся очного отделения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суховаторова Бато Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Суховаторова Б.А. исполнение обязанностей: окончить учебу в колледже, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Суховаторова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Суховаторова Бато Александровича в пользу Санжаева Бадмажаб Банзаровича компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.