Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-75– 2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Могойтуй 31 марта 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой Е.Д.,

подсудимого Солодова Виктора Борисовича,

защитника Тетериной Л.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Эрдынеевой С.Э.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Солодова Виктора Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, занимающегося подсобной работой на стоянке, не военнообязанного, проживающего на животноводческой стоянке МО СП «<данные изъяты>», ст.Ага Могойтуйского района Забайкальского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Солодов В.Б. согласился с обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, а именно в следующем.

17 августа 2010 года около 20 часов находясь на свалке в 1 км к северу от МО СП «<данные изъяты>» Могойтуйского района забайкальского края, Солодов В.Б. имея намерения на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли (каннабиса), в особо крупном размере, изготовления из него другого вида наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно незаконно приобрел путем ручного сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой не менее 1633,008 грамма.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Общая масса изъятого наркотического средства – каннабис (марихуаны) не менее 1633,008 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Солодов В.Б. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 1633,008 грамма разложил сушиться и незаконно хранил в 5 км к северу от МО СП «<данные изъяты>» Могойтуйского района, часть, которой (неустановленной массы), использовал для изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). 19 августа 2010 года наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1633.008 гр. было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю.

В судебном заседании подсудимый Солодов В.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Вину признал, ему понятно существо обвинения, и он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Ходатайство поддержано адвокатом Тетериной Л.М.

Возражений у государственного обвинителя Данзановой Е.Д. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступление, в совершении которого обвиняется Солодов В.Б., относится к категории тяжких, и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солодов В.Б. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признает правильной квалификацию, данной органом предварительного следствия, и квалифицирует действия Солодова В.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, подсудимому Солодову В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика, признаны судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанного с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого, осужденный должен доказать свое исправление, оправдать доверие суда, а также возложением обязанностей.

Кроме того, учитывая имущественное положение Солодова В.Б., отсутствие постоянного источника дохода, возможности получения заработной платы или иного дохода, суд считает возможным, не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солодова Виктора Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Солодова Виктора Борисовича своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющего исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Солодову В.Б. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: упаковки с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела по АБО УФСКН России по Забайкальскому краю, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания – несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян