Дело №1-70-2011г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Могойтуй 21 марта 2011 года.
Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тевонян К.В.
единолично,
с участием государственного обвинителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власова О.В.,
подсудимого Чимитдоржиева Баир Будаевича,
защитника Чистохина Б.И.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,
а также потерпевшего Жамцаранова Б.Б.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чимитдоржиева Баир Будаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, военнообязанного, не женатого, не работающего, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоящего, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чимитдоржиев Б.Б. согласился с обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
11 декабря 2010 года, около 19 часов в <адрес>, Чимитдоржиев Б.Б. находясь у себя дома по адресу <адрес>, где в ходе совместного распития с Жамцарановым Б.Б., на почве возникших личных неприязненных отношений, вступил с ним в конфликт, в результате чего, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Жамцаранову Б.Б.
Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Чимитдоржиев Б.Б., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, кухонным ножом, нанес один удар слева в грудь Жамцаранову Б.Б., причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, левосторонний гемоторакс, перелом 10- го ребра слева, которое относится к опасному для жизни телесному повреждению и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Чимитдоржиев Б.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, и он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Ходатайство поддержано защитником Чистохиным Б.И.
Возражений у государственного обвинителя Власова О.В., и потерпевшего Жамцаранова Б.Б., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.
Преступление, в совершении которого обвиняется, Чимитдоржиев Б.Б. относится к категории тяжких и его наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чимитдоржиев Б.Б., обоснованно. Подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает правильной квалификацию, данной органом предварительного следствия, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного подсудимым Чимитдоржиевым Б.Б., данные, о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, мнение потерпевшего, выраженного в судебном заседании о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и отсутствия претензий, факт проживания с престарелой матерью, которой 84 года, признаны судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как видно из характеристики, Чимитдоржиев Б.Б. в быту характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, приводов в милицию не было, жалоб и заявлений не поступало, проживает с матерью, 1916 года рождения.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о целесообразности назначения, Чимитдоржиеву Б.Б. наказания, не связанного с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в период которого осужденный обязан доказать свое исправление, а также возложением обязанностей.
Гражданский иск прокурора за стационарное лечение потерпевшего в МУЗ «Могойтуйская центральная районная больница» в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края обоснован, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Чимитдоржиева Б.Б. в полном объеме, в сумме 8619 рублей 36 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чимитдоржиева Баир Будаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание – 4 (четыре) года лишения свободы.
В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Чимитдоржиева Баир Будаевича своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющего исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Чимитдоржиеву Б.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования прокурора - удовлетворить.
Взыскать, с Чимитдоржиева Баир Будаевича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края расходы, потраченные на лечение потерпевшего Жамцаранова Б.Б. в МУЗ «Могойтуйская центральная районная больница», в сумме 8 619 (восемь тысяч шестьсот девятнадцать) рублей 36 копеек на расчетный счет 40404810100000010002, ИНН 7536009199, КПП 753601001, БИК 047601001, ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г.Чита.
Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Могойтуйскому району уничтожить, нательное белье потерпевшего вернуть по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: К.В.Тевонян