Открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-2 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Могойтуй 11 марта 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Данзановой Е.Д.,

подсудимого Яковлева Сергея Анатольевича,

защитника Батомункуева Б.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Луч»,

при секретаре Дашиевой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, не трудоустроенного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев С.А. согласился с обвинением в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в следующем.

20 января 2009 года около 22 часов Яковлев С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений нанес побои Капустину А.В. В ходе причинения побоев у Яковлева возник умысел на открытое хищение денег и одежды, принадлежащих Капустину А.В. Реализуя свой умысел, применяя в отношении последнего физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, под угрозой продолжения избиения, осознавая общественную опасность своих действий, Яковлев С.А. похитил, сняв с Капустина куртку, стоимостью 3000 рублей, вязаную шапку, стоимостью 150 рублей, джинсовые брюки, стоимостью 1000 рублей, свитер стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 6000 рублей, которыми распорядился в личных целях. Своими преступными действиями Яковлев С.А. причинил Капустину имущественный ущерб в сумме 10750 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Яковлев С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Яковлев С.А. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Батомункуев Д.Б. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Данзанова Е.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Капустин А.В. просил рассмотреть дело без его участия, выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, заявил об отсутствии претензий к подсудимому.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Яковлева С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, его молодого возраста, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, отсутствие претензий у потерпевшего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В быту подсудимый характеризуется посредственно.

Приговором Могойтуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Яковлев С.А. осуждён к условной мере наказания за совершение умышленного тяжкого преступления. Преступление по настоящему уголовному делу он совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя он не сделал. Следовательно, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без применения дополнительного наказания.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Яковлева С.А. по приговору Могойтуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Могойтуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Яковлеву определить 3 года 2 месяца лишения свободы без применения дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Яковлеву С.А. исчислять с 10 февраля 2011 года – с момента заключения под стражу.

Меру пресечения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: вязаную шапку, джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Могойтуйскому району, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.