Присвоение денежных средств с использованием своего служебного положения



Дело № 1-67 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Могойтуй 14 марта 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Власова Д.А.,

подсудимой Жаповой Ларисы Дашидоржиевны,

защитника Чистохина Б.И., представившего удостоверение № и ордер, выданный адвокатским бюро «Помощь»,

представителя потерпевшего Цыденовой Б.Н.,

при секретаре Дашиевой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жаповой Ларисы Дашидоржиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием высшим, вдовы, не работающей, состоящей на учете в центре занятости населения Могойтуйского района, проживающей в <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, не судимой, на учете у врачей: -нарколога, -психиатра не состоящей, инвалида 3 группы по общему заболеванию, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Жапова Л.Д. согласилась с обвинением в том, что в период с октября 2008 года по 13 августа 2010 года, являясь служащим обособленного структурного предприятия «Агинский почтамт» УФПС Забайкальского края – филиала ФГУП «Почта России», работая в должности начальника отделения почтовой связи «Ага» в с. Ага Могойтуйского района, получая денежные средства от клиентов ОПС «Ага», из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, решила присваивать чужое имущество – денежные средства, предназначенные для ОСП «Агинский почтамт».

Реализуя свой умысел на присвоение денежных средств, осознавая, что они находятся у нее в правомерном владении, используются против воли собственника и тем самым причиняется ущерб, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений Жапова Л.Д. в период времени с 1 по 31 октября 2008 года в ОПС Ага на ст. Ага Могойтуйского района присвоила деньги, поступившие в кассу ОПС Ага от реализации знаков почтового отправления, газетно-журнальной продукции, товаров народного потребления, товаров «Кодак», электронных карт, лотерейных билетов, почтовых отправлений с наложенным платежом, в размере 1043 рубля 62 коп. путем их неоприходования. В продолжение своего преступного умысла Жапова Л.Д. в ОПС Ага на ст. Ага Могойтуйского района не оприходовала с кассы и присвоила себе деньги: в период с 1 по 31 марта 2009 года 2182 руб. 06 коп., в период с 1 апреля по 31 мая 2009 года – 7526 руб. 14 коп., с 01 июня по 30 ноября 2009 года – 17175 руб. 64 коп., с 1 декабря 2009 года по 12 марта 2010 года – 8164 руб. 81 коп., с 12 марта по 30 апреля 2010 года – 64318 руб. 27 коп., с 26 апреля по 13 августа 2010 года – 12791 руб. 67 коп. Своими действиями Жапова Л.Д. причинила обособленному структурному предприятию «Агинский почтамт» УФПС Забайкальского края – филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб в сумме 113202 рубля 21 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Жапова Л.Д. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Жапова Л.Д. поддержала указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признает. Пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Чистохин Б.И. поддерживает ходатайство своей подзащитной.

Представитель потерпевшего Цыденова Б.Н. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ущерб в настоящее время возмещен в полном объеме, претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель Власов Д.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Жаповой Л.Д. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер содеянного подсудимой, степень его общественной опасности, данные о личности виновной, характеризующейся как в быту, так и по месту прежних работ с положительной стороны, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, категорию преступления.

Признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой Жаповой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, являющейся инвалидом 3 группы, отсутствие претензий у потерпевшего, суд приходит к выводу об исправлении подсудимой без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление примерным поведением, без совершения новых преступлений.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимой, не работающей, имеющей на иждивении внучку, неработающего сына, суд находит возможным не применять альтернативные и дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жапову Ларису Дашидоржиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жаповой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: акты проверок, журналы, папки дневников, пакеты с отчетной документацией по вступлении приговора в законную силу передать владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.

<данные изъяты>