Дело № 1-64 (2011г.)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Могойтуй 10 марта 2011 года
Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Лхасарановой М.Л.,
подсудимого Пурбуева Цырена Далаевича,
защитника Цындымеева Б.Д., представившего удостоверение № и ордер, выданный адвокатским кабинетом,
при секретаре Дашиевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пурбуева Цырена Далаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не женатого, военнообязанного, не работающего, на учете центре в занятости населения не состоящего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пурбуев Ц.Д. согласился с обвинением в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в следующем.
В период времени с 1 по 10 октября 2010 года с 20 ч. до 23ч. у Пурбуева Ц.Д., находящегося в ограде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Балсанову Б.Л., возник умысел на хищение имущества из данного жилища. Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, в указанное время путем взлома входной двери Пурбуев проник в жилище Балсанова Б.Л., откуда тайно похитил норковую шапку стоимостью 3500 рублей, которой он впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Пурбуев Ц.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пурбуев Ц.Д. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что виновным себя признает, раскаивается в содеянном, согласен с гражданским иском потерпевшего в сумме 3500 рублей. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Защитник Цындымеев Б.Д. поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Лхасаранова М.Л. не имеет возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Балсанов Б.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Согласно телефонограмме подтвердил свое согласие и просил рассмотреть дело без его участия.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пурбуев Ц.Д., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
По месту жительства Пурбуев характеризуется положительно, как пользующийся уважением среди друзей, спокойный, трудолюбивый. Согласно медицинской справке состоит на учете у врача нарколога.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и дающими основание для назначения наказания с учетом требований ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая вышеизложенное, данные о личности Пурбуева, не судимого, положительно характеризующегося, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление примерным поведением, без совершения новых преступлений.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного заработка, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего Балсанова Б.Л. в сумме 3500 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пурбуева Цырена Далаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы без применения дополнительного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пурбуеву наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Пурбуева Ц.Д. исполнение обязанностей: пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Пурбуева Цырена Далаевича в пользу Балсанова Батожаб Лхамаевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Д.Г. Лубсанова
<данные изъяты>