Дело № 1-41 (2011)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Могойтуй 26 января 2011 года
Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Данзановой Е.Д.,
подсудимого Аниканова Дмитрия Ивановича,
защитника Батомункуева Д.Б., представившего удостоверение № и ордер, выданный адвокатским кабинетом «Луч»,
потерпевшего Григорьева А.Л.,
при секретаре Дашиевой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аниканова Дмитрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес>, не судимого, на учете у врачей: нарколога, психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Аниканов Д.И. согласился с обвинением в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно в следующем.
29 августа 2010 года около 21-22 часа Аниканов Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя мотоциклом ИЖ-Планета 5 с государственным регистрационным знаком 57-69 ЧТД с пассажирами Григорьевым А.Л. и Гаврушенко В.А. двигался на 2 км трассы Могойтуй – Бурятская. Проявив преступную небрежность, не убедившись в отсутствии встречного транспортного средства, он приступил к выполнению маневра поворота налево (разворота), в связи с чем выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречным автомобилем «Тойота Корона Премио» с государственным регистрационным знаком С 276 СС 80 РУС под управлением Доржиева Р.О. Тем самым Аниканов Д.А. нарушил требования п. 1.5 Правил дорожного движения (далее ПДД), согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 2.7 ПДД, предусматривающий запрещение управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, п. 8.1 ПДД, предусматривающий обязанность подавать сигналы световыми указателями, а если они отсутствуют или неисправны – рукой, п. 8.8 ПДД, согласно которому при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру мотоцикла «Иж-Планета 5» Григорьеву А.Л. были причинены телесные повреждения: открытый перелом обеих костей левой голени в средней трети со смещением, сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины, которые относятся к тяжкому вреду здоровья. Нарушения водителем Аникановым Правил дорожного движения находятся в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими в результате столкновения последствиями.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Аниканов Д.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Аниканов поддержал указанное ходатайство, пояснив, что виновным себя признает, согласен с обвинением. Также пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший Григорьев и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняется Аниканов, относится к категории преступлений средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аниканов, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о наказании суд учитывает характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, категорию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание вышеуказанное, данные о личности подсудимого, юридически не судимого, наличие у него инвалидности, состояние здоровья, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о его исправлении без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление примерным поведением, без совершения новых преступлений.
Гражданский иск прокурора о взыскании средств, затраченных за стационарное лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аниканова Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аниканову основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит исполнению реально.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аниканова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Аниканова Дмитрия Ивановича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 36632 (тридцать шесть тысяч шестьсот тридцать два) рубля 28 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.