Дело № 1-72 (2011)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Могойтуй 28 марта 2011 года
Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Власова Д.А.,
подсудимого Савватеева Виктора Павловича,
защитника Тетериной Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Могойтуйским филиалом коллегии адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Дашиевой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савватеева Виктора Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не женатого, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, на учете у врачей: -нарколога, -психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Савватеев В.П. согласился с обвинением в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно в следующем. 21 ноября 2010 года около 17 часов в п. Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края Савватеев В.П. с возникшим умыслом на хищение металлической ванны с целью дальнейшей ее сдачи на лом, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, проник на охраняемую территорию строящегося объекта ПЧ -22, расположенного по <адрес> через дверной проем в стене незаконно проник в помещение строящегося здания ПЧ-22, откуда действуя тайно и из корыстных побуждений, похитил металлическую ванну стоимостью 1657 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». С похищенной ванной Савватеев скрылся с места преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Савватеев в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Савватеев поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признает. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник Тетерина Л.М. поддерживает ходатайство своего подзащитного.
Представитель потерпевшего ООО «Вант» Куликов А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, подтвердив его в письменном заявлении, адресованном суду, и указав, что претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Власов Д.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины Савватеева В.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, категорию преступления.
Признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В быту подсудимый характеризуется как не привлекавшийся к административной ответственности, не имеющий жалоб.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, юридически не судимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и претензий у потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, учитывая при этом трудоспособность подсудимого и отсутствие у него заболеваний, препятствующих отбыванию данного вида наказания.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савватеева Виктора Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савватеева до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.
<данные изъяты>