Дело №1-10-2011г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Могойтуй. 14 января 2011 года.
Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В.,
единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой Е.Д.,
подсудимого Ситникова Алексея Александровича,
защитника Ленхобоева В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,
а также потерпевшей Касаткиной В.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ситникова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-техническим, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей в возрасте: 5 и 3 лет, военнообязанного, не работающего, обучающегося в <данные изъяты> на помощника машиниста, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГБорзинским гарнизонным военным судом Забайкальского края по п. «а» ч.3 ст.286, п. «а» ч.3 ст.286, ч.1 ст.286, п. «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.163, ст.64 УК РФ, и окончательно назначено к отбытию 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Постановлением Ингодинского районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ситников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 10 на 11 мая 2010 года, Ситников с другим лицом, находясь у знакомого Пуздряк Б.Н. по адресу <адрес> Могойтуйского района Забайкальского края, распивал совместно с ними спиртные напитки.
10 мая 2010 года около 24 часов, когда закончилось спиртное, на предложение другого лица о совершении хищения зерна пшеницы из гаража Касаткиной В.И., проживающей по <адрес>, Ситников А.А. согласился, тем самым, вступив в преступный сговор.
Реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба, и желая их наступления, Ситников совместно с другим лицом пришел к ограде дома Касаткиной, где подошел к гаражу и путем взлома, с помощью имеющегося гвоздодера, навесного замка на входной двери гаража, проник в помещение, откуда похитил совместно с другим лицом шесть мешков зерна пшеницы, весом 300 кг, стоимостью 450 рублей за один мешок, а всего на сумму 2700 рублей. Из похищенных мешков зерна пшеницы, Ситников один мешок принес домой. В последующем, Ситников осознав содеянное, признался в краже двух мешков зерна потерпевшей Касаткиной В.И., возместив имущественный ущерб в сумме 2700 рублей, в полном объеме.
Подсудимый Ситников А.А. вину в совершении кражи зерна пшеницы из гаража потерпевшей Касаткиной совместно с другим лицом признал частично, а именно в краже двух мешков. Суду пояснил, что действительно в ночь с 10 мая на 11 мая 2010 года с 12 до часа ночи произошло хищение. Он совместно с Греметчук А. по предложению последнего, с целью дальнейшего распития спиртных напитков, совершил кражу из гаража Касаткиной двух мешков зерна. В гараж проникли путем взлома навесного замка на двери с помощью гвоздодера, который он взял из дома. Из похищенного зерна, один мешок он отнес домой. Взял из дома бутылку спиртного, которую распили с Пуздряк и Петелиным. В три или в четыре часа ночи после распития спиртного ушел домой, на следующий день уехал на занятия. В последующем, осознав содеянное, пошел к Касаткиной и признался ей в краже двух мешков зерна из ее гаража. О краже четырех мешков ему неизвестно, после распития спиртного, он ушел к себе домой. Касаткиной возместил ущерб имущественный и моральный в сумме указанной 2700 рублей, попросил прощения. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело в отношении Греметчук А.И. выделено в отдельное производство.
Признательные показания подсудимого в хищении зерна пшеницы из гаража потерпевшей, по предварительному сговору с другим лицом и причинении значительного ущерба потерпевшей, согласуются и не опровергаются собранными и исследованными судом доказательствами.
Так, потерпевшая Касаткина В.И. суду пояснила, что с 10 на 11 мая 2010 года, утром муж обнаружил сломанный замок на двери гаража, где хранились 12 мешков зерна. Когда она вышла посмотреть, увидела, что замок был сломан и валялся, на бочке лежал ножик, не было пяти мешков зерна и одного мешка с мелко гранулированным кормом.
Бочка с зерном пшеницы, где было насыпано три мешка, была опрокинута и зерно рассыпано. Зерно пшеницы покупала в магазине по цене за мешок 450 рублей.
20 мая приходил Ситников, попросил прощения, сказал, что взял два мешка. Также 5 июня приходил с Греметчук, отдали 1300 рублей, позже 1400 рублей, ущерб в сумме 2700 рублей возместили полностью. Просит строго не наказывать, претензий к нему не имеет, прощения приняты. Ущерб в сумме 2700 рублей для нее значительный, является пенсионеркой, пенсия составляет 7200 рублей, в хозяйстве содержат одну корову и кур.
Свидетель Касаткин В.И. суду пояснил, что утром вышел во двор, увидел открытую дверь в гараж, сломанный замок, сказал супруге. В гараже находилось шесть мешков пшеницы, которых не хватило и пять-шесть мешков овса, которые не были тронуты, но мешки распороты ножом. Ситников возместил сумму ущерба полностью.
Свидетель Петелин А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ купив спиртное в магазине, встретил Греметчука, с которым пошли к Пуздряк. Пришел Ситников, выпивали, он опьянев, заснул. К вечеру проснулся, на столе увидел спиртные напитки, выпив, снова заснул. Очнулся дома утром следующего дня. Спустя два дня с Греметчук ходил к Касаткиной, тот дал ей деньги. Ситников видимо был до них. Со слов Ситникова знает, что в ночь, когда пили, тот с Греметчук похитили два мешка зерна.
Свидетель Муханов Г-Д. Б. пояснил, что слышал со слов Ситникова, о краже двух мешков зерна. Греметчук сказал ему о краже двух мешков зерна у Касаткиной.
Из оглашенных показаний свидетеля, данных им на предварительном следствии (протокол л.д.26-27), в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, следует, что 10 мая 2010 года он заходил к Пуздряк в период времени с 20 до 22 часов, где видел Ситникова и Греметчук, те употребляли спиртные напитки. На следующий день 11 мая 2010 года, при встрече с Греметчук, тот сказал, что ночью залез в сарай к Касаткиным и похитил четыре мешка зерна. После этого, говорил, что вместе с ним залазил Ситников.
Свидетель Муханов не отрицает оглашенные судом показания, подтверждает, при этом пояснил, что Греметчук путался в количестве похищенного зерна.
Давая оценку показаниям допрошенных потерпевшей и свидетелей, суд не усматривает в них существенных противоречий, показания согласуются между собой, не противоречат признательным показаниям подсудимого в части совершения им кражи совместно с другим лицом, отличаются стабильностью.
Показания подсудимого в части признания вины в краже двух мешков зерна пшеницы из гаража потерпевшей, опровергаются показаниями потерпевшей Касаткиной В.П. и свидетеля Касаткина В.И., которые утверждают о похищении шести мешков зерна пшеницы. Кроме того, как следует из показаний подсудимого, Ситников возместил имущественный ущерб в полном объеме в сумме 2700 рублей, стоимость шести мешков пшеницы зерна, которые были похищены, то есть согласился с количеством похищенного зерна, совершенное с другим лицом и его размером.
Показания подсудимого в части признания вины в краже двух мешков зерна пшеницы, суд расценивает как средство защиты и в целях смягчения ему наказания.
Объективно вина подсудимого доказана протоколом осмотра места происшествия (л.д.10-12), из которого усматривается, что был произведен осмотр помещения гаража, расположенного во дворе дома по адресу <адрес>, с места происшествия изъяты вещественные доказательства, часть металлического навесного замка, нож столовый с деревянной рукоятью.
Указанное доказательство согласуется с показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетеля Касаткина, в части, где ими указано, о месте совершения кражи, а именно из гаража, путем взлома навесного замка.
Изъятые вещественные доказательства осмотрены, что следует из протокола осмотра предметов (л.д.72-74).
Суд приходит к выводу о достаточности доказательств виновности подсудимого в совершении им преступления, в связи, с чем, Ситников А.А. подлежит наказанию.
Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Ситникова А.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана, и квалифицирует его действия п. п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Предварительный сговор, с незаконным проникновением в помещение нашли свое подтверждение, как установлено из показаний подсудимого, кража была совершена Ситниковым по предложению другого лица, путем взлома дверного замка, из гаража, на что он согласился. Указанное подтверждено другими доказательствами, изложенными в приговоре. Ущерб, причиненный потерпевшей, признан судом значительным, принимая во внимание, что потерпевшая является пенсионеркой, пенсия составляет 7200 рублей, иного дохода не имеет, в хозяйстве содержит одну корову и кур.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ситникову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, характеристики по месту жительства, учебы, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие малолетних детей в возрасте 5 и 3 лет, мнение потерпевшей. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, принимая во внимание, что подсудимый имя судимость за ранее совершенные умышленные преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести.
Приговором Борзинского гарнизонного военного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ Ситников А.А. осужден по п. «а» ч.3 ст.286, п. «а» ч.3 ст.286, ч.1 ст.286, п. «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.163, ст.64 УК РФ, и окончательно назначено к отбытию 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Постановлением Ингодинского районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок ДД.ММ.ГГГГ.
Преступление по настоящему уголовному делу Ситниковым А.А. совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, связанного с изоляцией от общества, с применением правил, предусмотренным п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Ситникову А.А., суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Ситникову А.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы и при рецидиве преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ситникова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренном п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Борзинского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ситникову А.А. – изменить и взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 января 2011 года, с момента взятия под стражу.
Вещественные доказательства: навесной замок, столовый нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по Могойтуйскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Ситникову А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: К.В. Тевонян