тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-29-2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Могойтуй. 09 февраля 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой Е.Д.,

подсудимой Темченко Людмилы Сергеевны,

защитника Батомункуева Д.Б.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Темченко Людмилы Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на ст.<адрес> <адрес>, гражданки РФ, с образованием неполным средним, не замужней, состоящей в фактических брачных тношениях, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Темченко Л.С. согласилась с обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

06 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов до 19 часов, у Темченко Л.С., находящейся в ограде дома, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего Петровой А.И., и увидевшей незапертую входную дверь, возник умысел на тайное хищение денежных средств из указанного жилого помещения.

Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, Темченко Л.С., в указанный период времени, незаконно проникла в жилой дом, путем свободного доступа, откуда похитила денежные средства в сумме 30000 рублей. В последующем, похищенными денежными средствами Темченко Л.С. распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Темченко Л.С. причинила потерпевшей Петровой А.И. значительный имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Темченко Л.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала. Ей понятно существо обвинения, она согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Пояснила, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Ходатайство поддержано защитником Батомункуевым Д.Б.

Возражений у государственного обвинителя Данзановой Е.Д. и потерпевшей Петровой А.И., выраженных в ее письменном заявлении суду, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступление, в совершении которого обвиняется Темченко Л.С., относится к категории тяжких и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Темченко Л.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признает правильной квалификацию, данной органом предварительного следствия, и квалифицирует действия Темченко Л.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой Темченко Л.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Признание вины, частичное возмещение ущерба, первую судимость, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновной, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимой, не связанной с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого, осужденная должна доказать свое исправление, оправдать доверие суда.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанности.

Применение альтернативного вида наказания в виде штрафа, а также дополнительных видов наказаний, суд считает не целесообразным, учитывая имущественное положение подсудимой, а также возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск потерпевшей Петровой А.И. подлежит удовлетворению в сумме 16000 рублей, с учетом возмещения частичного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Темченко Людмилу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить, ей наказание 3 (три) года лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Темченко Людмилу Сергеевну своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющего исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Иск Петровой А.И. удовлетворить частично.

Взыскать с Темченко Людмилы Сергеевны 16000 (шестнадцать тысяч) рублей в пользу Петровой Анны Ивановны.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян