незаконное приобретение, хранение и изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-18 (2011г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Могойтуй 21 января 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Лхасарановой М.Л.,

подсудимого Абдуллаева Расима Абдулла Оглы,

защитника Ленхобоева В.П. представившего удостоверение № и ордер, выданный адвокатским бюро «Помощь»,

при секретаре Дашиевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдуллаева Расима Абдулла Оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Респулики Азербайджан, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, работающего по найму, проживающего в <адрес>, без регистрации по месту жительства, военнообязанного, не судимого, на учете у врачей: -нарколога, -психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев Р.А. согласился с обвинением в незаконных приобретении и хранении и изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в следующем. 10 сентября 2010 года в дневное время Абдуллаев, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, находясь в местности, расположенной в 1,5 км от п. Могойтуй Могойтуйского района, осознавая, что совершает незаконные действия, собрал из верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство – каннабис (марихуану), содержащее в себе масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,470 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство указанной массой Абдуллаев принес к себе домой по адресу: п. Могойтуй, ул. <адрес>, где осуществлял его незаконное хранение. В тот же день в вечернее время из приобретенного им и хранящегося наркотического средства с целью употребления Абдуллаев незаконно изготовил путем замачивания в растворителе, отжима и выпаривания на электрической плите наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,470 граммов, что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Абдуллаев Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, признав себя виновным, пояснив, что с обвинением согласен в полном объеме. Также пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник Ленхобоев В.П. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Лхасаранова М.Л. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Абдуллаева Р.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, категорию преступления.

Вину подсудимый признал, искренне раскаивается в содеянном, что согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

По месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, юридически не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, учитывая при этом его трудоспособность, отсутствие заболеваний, препятствующих к отбыванию данного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллаева Расима Абдулла Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, пластиковые бутылки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Могойтуйскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.Г. Лубсанова