тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-16 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Могойтуй 20 января 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Могойтуйского района Батомункуева Б.Б.,

подсудимого Зубова Евгения Александровича,

защитника Чистохина Б.И., представившего удостоверение № и ордер, выданный адвокатским бюро «Помощь»,

при секретаре Дашиевой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Читинской области, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, работающего разнорабочим в ОАО «Агастройимпульс», проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сретенским гарнизонным военным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубов Е.А. согласился с обвинением в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в следующем.

В период времени с 10 по 20 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 1 часа у Зубова Е.А., находившегося в жилом вагончике ЗАО «<данные изъяты>» на территории промышленной зоны, расположенной в 2 км от <адрес>, возник умысел на хищение мобильного телефона Догонова Г.Д. Реализуя преступный умысел, в указанное время Зубов Е.А., воспользовавшись тем, что Догонов Г.Д. спит и не может воспрепятствовать его преступным действиям, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, тайно с полки похитил мобильный телефон марки «Nokia N 600» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Догонову Г.Д., причинив ему значительный ущерб. С похищенным телефоном скрылся с места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Зубов Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Зубов Е.А. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Чистохин Б.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Батомункуев Б.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Догонов Г.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Зубова Е.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Зубов совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное преступление.

Учитывая данное обстоятельство, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание возмещение ущерба, наличие у подсудимого постоянного места работы, его молодого возраста, суд приходит к выводу о возможности исправления его без реального отбывания наказания, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление примерным поведением, без совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Зубова Е.А. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.