применение насилия не опасного для жизни и здоровья, а также угроза применения насилия в отношении представителя власти



Дело №1-43-2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Могойтуй. 01 февраля 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Лхасарановой М.Л.,

подсудимого Гомбоева Сергея Раднажаповича,

защитника Тетериной Л.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,

а также потерпевшего Дармаева М.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гомбоева Сергея Раднажаповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 7 лет, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гомбоев С.Р. согласился с обвинением в применении насилия не опасного для жизни и здоровья, а также в угрозе применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

02 ноября 2010 года около 12 часов в п.Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края, участковый уполномоченный милиции старший лейтенант милиции Дармаев М.Д., назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Могойтуйскому району №6 л/с от 20 января 2010 года, исполняя должностные обязанности по охране общественного порядка, занимался разрешением сообщения Базаровой Т.Р. о совершении административного правонарушения Гомбоевым С.Р.

Участковый уполномоченный милиции Дармаев М.Д., разыскал правонарушителя Гомбоева С.Р., который находился в автомобиле ИЖ-2126 – 030 с государственным регистрационным номером А № РУС по ул.Заводская в юго-восточной части поселка, в районе расположения кафе «Заря» и магазина «Автомотоцентр».

Дармаев М.Д. подошел к автомобилю ИЖ со стороны водителя. В это время, у Гомбоева С.Р. из мести за исполнение Дармаевым М.Д. своих должностных обязанностей в установленном порядке, возник умысел на применение в отношении последнего насилия.

Реализуя преступный умысел, Гомбоев С.Р. вышел из автомобиля, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и телесной неприкосновенности представителя власти Дармаева М.Д., и желая этого, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком правой руки в лицо Дармаева М.Д., причинив ему кровоподтек, припухлость мягких тканей вокруг правого глаза. Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем, не расценивается, как вред здоровью.

Продолжая свои действия, Гомбоев С.Р. схватил Дармаева М.Д. за одежду, и пытаясь повалить на землю стал с ним бороться. Проезжавший на автомобиле оперуполномоченный ОРЧ по линии УР УВД по Забайкальскому краю Базаров Б.Д., увидев происходящее, пресек незаконные действия Гомбоева С.Р. При доставлении подсудимого в ОВД, Гомбоев С.Р. в пути следования высказывал слова угрозы физического насилия, которые потерпевший Дармаев М.Д. воспринял реально.

В судебном заседании подсудимый Гомбоев С.Р. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Ходатайство поддержано его защитником Тетериной Л.М..

Возражений у государственного обвинителя Лхасарановой М.Л., также потерпевшего Дармаева М.Д., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступление, в совершении которого обвиняется Гомбоев С.Р., относится к категории средней тяжести и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гомбоев С.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признает правильной квалификацию, данной органом предварительного следствия, и квалифицирует действия Гомбоева С.Р., ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, а также угрозы применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебных прениях, защитником Тетериной Л.М. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Гомбоева С.Р., в связи с его деятельным раскаянием на основании ст.75 УК РФ.

В репликах государственный обвинитель Лхасаранова М.Л. выразила мнение о возможности прекращения уголовного дела в отношении подсудимого.

Потерпевшим Дармаевым М.Д. в возможности удовлетворения ходатайства полагается на усмотрение суда.

При рассмотрении указанного ходатайства, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Гомбоева С.Г.

В соответствии со ст.75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

По смыслу закона, впервые совершившими преступления небольшой или средней тяжести признаются лица, которые совершили и более одного преступления указанных категорий, но ранее не имевшие судимости. Гомбоев С.Р. имеет погашенные судимости.

Прекращение производства по делу, как и назначение наказания, является реализацией принципа индивидуализации ответственности за совершенное преступное деяние. Условия, предусмотренные ч.1 ст.75 УК РФ дают право к освобождению от уголовной ответственности, но не являются обязанностью суда. Кроме того, стороной защиты не представлено достаточного обоснования ходатайства о прекращении уголовного дела в соответствии с условиями и требованиями статьи 75 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, совершение преступления против порядка управления, в частности применения насилия в отношении представителя власти, личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Гомбоеву С.Р. Подсудимый подлежит наказанию.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гомбоеву С.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание вины, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому Гомбоеву С.Р., не связанной с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого, осужденный должен доказать свое исправление, оправдать доверие суда. Кроме того, суд находит необходимым возложить на подсудимого обязанности.

Применение альтернативных видов наказаний, суд считает не целесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие работы, а также возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гомбоева Сергея Раднажаповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить, ему наказание 3 (три) года лишения.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гомбоева Сергея Раднажаповича своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющего исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян