вымогательство



Дело №1-32-2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Могойтуй 08 февраля 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой Б.Д.,

подсудимого Бадмадоржиева Владимира Батожаргаловича,

защитника Батомункуева Д.Б.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Эрдынеевой С.Э.,

а также потерпевших Федорова В.П. и Медведева М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бадмадоржиева Владимира Батожаргаловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним специальным, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего по найму, имеющего регистрацию в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бадмадоржиев В.Б. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершение других действий имущественного характера, с применением насилия.

18 августа 2010 года в дневное время в период с 15 до 19 часов, в п.Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края, Бадмадоржиев В.Б., находясь в шиномонтажной мастерской ИП «ФИО15», по адресу <адрес>2, с целью вымогательства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, потребовал от Федорова В.П., работающего в мастерской, отнести его отремонтированное колесо из помещения до автомашины «Такси», при этом, не произведя оплату за проделанную работу, стоимостью 50 рублей. На отказ потерпевшего Федорова от исполнения требований, Бадмадоржиев, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего и исполнения своих противоправных действий, высказал угрозу применения насилия и, применяя физическую силу, обхватив его за шею, принудил отнести колесо до машины.

После выполнения требований Федоровым, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение других действий имущественного характера, Бадмадоржиев, с целью установить отремонтированное колесо на автомашину, находящейся на тот момент по адресу <адрес>, используя предмет, похожий на пистолет, приставив его к шее потерпевшего, высказывая слова угрозы применения насилия и убийства, потребовал проехаться с ним по указанному адресу. В пути следования предметом похожим на пистолет, подсудимый, высказывая слова угрозы, ударил один раз в область челюсти потерпевшего. Федоров, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился требованиям Бадмадоржиева, где по адресу <адрес> выполнил требование подсудимого и установил колесо на автомашину марки «TOYOTA TOWN ASE», без оплаты услуги, которая составляет 50 рублей.

После выполнения требований по установке колеса на автомашину, Бадмадоржиев, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение вымогательства, привез потерпевшего Федорова В.П. в шиномонтажную мастерскую ИП «Медведев М.Л.», где, угрожая в применении насилия, потребовал произвести ремонт двух автошин без оплаты за работу, стоимость которой составляет 100 рублей, а также передачи ему денег в сумме 300 рублей, на, что потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился. Потерпевший Федоров, взяв два колеса, принадлежащие Бадмадоржиеву В.Б., занес в помещение шиномонтажной мастерской, а сам убежал через запасной выход.

Подсудимый Бадмадоржиев В.Б. виновным себя в вымогательстве денег в сумме 300 рублей и совершении других действий имущественного характера с применением насилия в отношении потерпевшего Федорова В.П. признал. Из показаний в судебном заседании, следует, что 18.08.2010 года подсудимый распивал спиртные напитки с соседом Базаровым Э., у того на машине было спущено колесо, которое тот сдавал в ремонт в шиномонтажную мастерскую. После чего, поехал в шиномонтажную мастерскую, где высказал претензии по поводу качества работы. Подошел к одному из работников, спросил по поводу своих колес, и, чтобы помог донести до машины, тот ответил отказом, ввиду занятости. Подошел к Федорову, попросил поехать с ним, заменить колесо, на машине, которая стояла по <адрес>. Не отрицает, что взял за шею Федоров, применил насилие, в пути следования, игрушечным пистолетом напугал его, ударил в челюсть. По прибытии на место, Федоров заменил колесо, при этом он, работу не оплатил. После чего, Федорова привез обратно к мастерской, где оставил два колеса, потребовав их отремонтировать без оплаты, также потребовал у того деньги в сумме 300 рублей. О содеянном преступлении, сожалеет, принес извинения потерпевшим.

Исследовав материалы дела, заслушав показания потерпевших, свидетелей, суд находит вину подсудимого Бадмадоржиева в совершении данного преступления установленной совокупностью собранными по делу, доказательствами.

Потерпевший Федоров В.П. в судебном заседании пояснил, что 18 августа 2010 года, у него был выходной день, ближе к окончанию рабочего дня по просьбе Артамонова пришел в шиномонтажную мастерскую помочь по работе. В это время приехал подсудимый, подошел к Плетникову, спросил про колесо. Затем подошел к нему, чтобы отнес колесо. Он сослался на занятость. Тогда подсудимый взял его шею, он же взяв колесо, отнес к машине и положил в багажник. Бадмадоржиев приставил к шее, как ему показалось пистолет, сказал: «будем ставить колесо», угрожал убийством, говорил: «хочешь, чтобы я убил или что». Он испугался, сел в машину, где подсудимый указанным предметом пугал его, говорил, чтобы он быстро поменял колесо, ударил в челюсть. По прибытии на <адрес>, в угрожающем тоне заставил поменять колесо на машине, что он и сделал. После выполнения им работы, Бадмадоржиев на грузовике отвез его в шиномонтажную мастерскую, потребовав отремонтировать еще два колеса бесплатно, также потребовал, чтобы были деньги в сумме 300 рублей. Когда приехали на место, он два колеса занес в помещение мастерской, а сам по запасному выходу ушел, через забор к своей тетке. В настоящее время претензий к Бадмадоржиеву не имеет, тот извинился перед ним.

Потерпевший Медведев М.Л. пояснил, что Федоров В.П. работает слесарем в шиномонтажной мастерской, расположенной по <адрес> О случившемся, он узнал на следующий день. Со слов Федорова известно, что 18.08.2010 г. приезжал подсудимый, угрожал пистолетом, зашел в мастерскую, схватил потерпевшего Федорова, заставил поставить колесо на машину, которое ранее им было оставлено и отремонтировано, при этом не внес оплату за работу. Вечером того же дня оставил два колеса на ремонт, также без оплаты. Оставленные два колеса впоследствии забрал подсудимый без ремонта. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, извинения с его стороны приняты, оплата за ремонт колес произведена.

Свидетель Стафеев В.А. суду пояснил, что в тот день подвозил на такси двух мужчин, один из которых подсудимый, на <адрес>. По пути заехали в шиномонтажную мастерскую, откуда подсудимый вышел с работником и колесом. Увидел у подсудимого пистолет, показалось пневматический, тот приставил его к потерпевшему, одной рукой обнял его, тот держал колесо. Колесо загрузили в багажник и поехали. В пути подсудимый говорил потерпевшему, поставишь колесо, отпустим, говорил «Убью тебя». Эти слова он всерьез не воспринял. Подсудимый с потерпевшим сидели на задних пассажирских сидениях. Затем, доехали до магазина «Ир-Дон», где подсудимый дал деньги потерпевшему, тот купил водку, после он пассажиров высадил по <адрес>, и уехал.

Из показаний свидетеля Плетникова О.А. в суде следует, что 18 августа 2010 года подсудимый был в шиномонтажной мастерской, спросил про колеса, которые привозил, он ответил, что готовы. Затем тот подошел к Федорову и начал просить отнести колесо к машине. Видел, как подсудимый схватил потерпевшего за шею, и тот понес колесо, затем они сели в машину и уехали. Обратился в службу такси, узнал, куда вызывали машину. Минут через сорок, Федоров приехал, сказал еще два колеса на ремонт, а сам ушел через запасный выход. Вечером от Федорова узнал, что подсудимый под давлением заставил сесть его в машину, с применением пистолета, ударил его рукояткой.

Свидетель Артамонов А.С. суду пояснил, что 18 августа 2010 года с Федоровым в послеобеденное время ремонтировали машину. Зашел подсудимый, попросил помочь колесо отнести, Федоров сказал ему, что занят. Во второй раз подсудимый обхватил за шею, ему не показалось, что по - дружески. Они вышли и уехали на машине. Со слов Федорова стало известно, что подсудимый приставил пистолет, посадил в машину, заставил поставить колесо. Подсудимый был выпивший.

Из показаний свидетеля Шубиной Н.К. в судебном заседании следует, что 18 августа 2010 года в восемь часов вечера пришла домой. В ограде находится СТО сына Медведева М.Л.. Пришел подсудимый, спрашивал сына Медведева М.Л., она увидела у него в левой руке пистолет, под рубашкой заметила кобуру на левом плече, пистолет он убрал, кричал, что не сделал колеса, угрожал, что сын работать не будет.

Свидетель Кожина С.Р. суду пояснила, что с подсудимым состоят в гражданском браке на протяжении семи лет. От первого брака она имеет троих детей, двух студентов и одного школьного возраста, которому 10 лет. Бадмадоржиев оказывает материальную поддержку детям, участвует в воспитании младшего сына. О совершенном им преступлении стало известно от следователя, сам Бадмадоржиев ничего не говорил, не желая расстраивать ее. Пояснила, что в настоящее время живут в жилом помещении, предоставленном им во временное пользование, их дом сгорел во время возникшего пожара из-за неисправной электропроводки.

Оценивая показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд приходит к выводу о состоятельности показаний самого подсудимого Бадмадоржиева В.Б., которые согласуются с показаниями потерпевшего Федорова В.П. в части требований о передаче денег в сумме 300 рублей, а также применением насилия при требовании совершения других действий имущественного характера, в частности замены неисправного колеса, а также требования ремонта двух колес без оплаты работы, что также согласуется с показаниями потерпевшего Медведева М.О. о совершении противоправных действий, а именно требование выполнения действий (работы) без оплаты оказанных услуг, свидетелей Плетникова, Артамонова, Стафеева, в связи, с чем, находит их показания достоверными и правдивыми, уличающими вину подсудимого доказательствами.

Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, поскольку как доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, потерпевший Федоров подтвердил свои ранее данные показания, воспроизвел обстоятельства, имевшие место 18 августа 2010 года, которые также согласуются с его показаниями, данными в судебном заседании (л.д.82-89).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, произведен осмотр помещения шиномонтажной мастерской ИП «ФИО16», расположенного по адресу п.Могойтуй ул.<адрес>, где стал выдвигать свои требования подсудимый Бадмадоржиев потерпевшему Федорову (л.д.25-29).

Из протокола обыска в жилище, видно, что обнаружена и произведена выемка наплечной кобуры и пластмассовая подставка для патронов (л.д.46-47). Произведен осмотр предметов, как вещественного доказательства (протокол л.д.48-52).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Бадмадоржиева В.Б. в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества, совершении других действий имущественного характера, совершенные с применением насилия доказана, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Умысел виновного был направлен на получение требуемого имущества, в частности, денег, а также предъявления требований о совершении других действий имущественного характера (установка колеса, ремонт двух колес, без оплаты услуг). Реализуя свой преступный умысел, Бадмадоржиев применил насилие по отношению к потерпевшему Федорову, обхватив его за шею, приставив предмет, похожий на пистолет, повел его к машине, а в салоне автомашины ударил в челюсть, что установлено судом из показаний допрошенных лиц, после чего, потерпевший вынужденно выполнил требования подсудимого, указанные в приговоре.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Бадмадоржиевым В.Б., данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда потерпевшим, их мнение, положительная характеристика, участие в содержании троих детей, двое из которых являются студентами высших учебных заведений и воспитании малолетнего ребенка в возрасте 10 лет. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с изоляцией от общества и применить правила ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Кроме того, не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в связи с имущественным положением подсудимого, его семьи, наличие детей студентов и ребенка школьного возраста, а также возможности получения достаточной заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадмадоржиева Владимира Батожаргаловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить наказание – 4 (четыре) года лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бадмадоржиева Владимира Батожаргаловича своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющего исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Бадмадоржиеву В.Б. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: К. В. Тевонян