тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-13-2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Могойтуй. 14 января 2011 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Батомункуева Б.Б.,

подсудимого Саватеева Владимира Вячиславовича,

защитника Ишора А.В., представившей удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Читинской городской коллегией адвокатов,
при секретаре Эрдынеевой С.Э.,

а также потерпевшей Нестеренко В.Н. и представителя Долгополова С.Н., на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саватеева Владимира Вячиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, работающего сторожем в магазине «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>», не военнообязанного, проживающего в <адрес>, КСК, <адрес>, судимого приговором Ингодинского районного суда ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 (один) год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савватеев В.В.согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, а именно в том, что:

29 апреля 2010 года около 21-22 часов в <адрес> Савватеев В.В. вместе с Власовым А.И. и Титовым Р.П. встретились со знакомым, который в ходе разговора предложил совершить кражу ювелирных изделий из золота и серебра из магазина «<данные изъяты>» ИП Нестеренко В.Н., расположенного в п.Могойтуй по пер.Пионерский, в здании торгового рынка «<данные изъяты>». Саватеев В.В. с указанными лицами на предложение согласились, вступив тем самым, в предварительный сговор.

Реализуя преступный умысел, Савватеев В.В. совместно с Власовым, Титовым, а также другим лицом, 30 апреля 2010 года около 12 часов на автомобиле марки «Тойота-Ариста» с государственным регистрационным знаком Е <данные изъяты> РУС, принадлежащим одному из лиц, выехали из г.Читы в п.Могойтуй. По прибытию в п.Могойтуй, к месту совершения преступления, убедились в отсутствии охранной сигнализации, затем в целях взлома наружной металлической решетки, приобрели в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> специальный инструмент болторез.

Дождавшись наступления ночного времени суток около 01-02 часов 01 мая 2010 года, в п.Могойтуй Савватеев совместно с указанными лицами и другим лицом, подъехали к зданию торгового рынка «Караван», расположенного по пер.Пионерский, где согласно договоренности подсудимый Савватеев вместе с другим лицом прошел в ограду торгового рынка и подойдя к окну ювелирного магазина «Аквамарин» ИП Нестеренко В.Н. совместными усилиями, при помощи инструментов отвертки и болтореза, подготовленными заранее, сняли наружные жалюзи, взломали металлическую решетку и незаконно проникли в помещение магазина. Савватеев В.В, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с витрин и незапертого отсека сейфа, похитил совместно с другим лицом, принадлежащие ИП Нестеренко В.Н. ювелирные изделия, а именно, из золота 585 пробы: цепи в количестве 142 штук, одно, из которых, колье, на общую сумму 1193740 рублей; кольца женские в количестве124 штук, включая кольцо Циркон, кольцо Диамант, кольцо Платина, кольцо Аквамарин, кольцо Диарс и кольцо Хабаровск, на общую сумму 462435 рублей.

Изделия из серебра 925 пробы: подвески в количестве 86 штук, включая две в форме креста, на общую сумму 60935; браслеты в количестве 40 штук на общую сумму 27800 рублей; цепи в количестве 33 штук на общую сумму 42440 рублей; серьги в количестве 14 штук на общую сумму 11995 рублей.

Кроме того, часы мужские и женские, стоимость которых составляет: мужские «Орион» на браслете по цене 935 рублей; часы мужские «Орион» на браслете по цене 780 рублей; часы женские «Natalie» на браслете по цене 1225 рублей, итого на общую сумму 2940 рублей.

Похищенные ювелирные изделия из золота и серебра, погрузив в автомашину, Савватеев вместе с другими скрылся с места преступления. В пути следования похищенные изделия поделили между собой, с учетом доли каждого.

Своими действиями подсудимый Савватеев В.В. причинил потерпевшей Нестеренко В.Н. значительный имущественный ущерб на сумму 1802285 рублей, что является особо крупным размером.

Приговором Могойтуйского районного суда Власов А.И. и Титов Р.П. осуждены ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

Государственный обвинитель Батомункуев Б.Б., на основании представления прокурора, об особом порядке проведения судебного заседания, и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Савватеева В.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, подтвердил активное содействие подсудимого Савватеева В.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления. При этом, указано о том, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

В судебном заседании подсудимый Савватеев В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Ему понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Ходатайство поддержано защитником Ишора А.В., ею указано, о заключении добровольного досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимым Савватеевым В.В., с участием защитника.

Возражений у государственного обвинителя Батомункуева Б.Б., потерпевшей Нестеренко В.Н. и ее представителя Долгополова С.Н., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории тяжких и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, учитывая, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савватеев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании потерпевшей Нестеренко В.Н. и ее представителем Долгополовым С.Н. заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела письменных документов, подтверждающих общую сумму похищенного имущества, исходя из его фактической стоимости на момент совершения кражи, который составил 900996,34 рубля, и с учетом индекса потребительских цен фактическая стоимость похищенного составила 963730 рублей 70 копеек.

При квалификации действий подсудимого, суд с учетом представленного расчета, а также позиции государственного обвинителя о переквалификации обвинения, принимая во внимание, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не меняются, квалифицирует действия Саватеева В.В. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Савватееву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, положительные характеристики по месту жительства, работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

В судебном заседании свидетель Трифонова О.Н. охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, утверждает, что сын Савватеев раскаялся в содеянном, переживает, намерен возместить ущерб потерпевшей, работает.

Признание вины подсудимым Савватеевым В.В., раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, молодой возраст (18 лет), частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовном преследованию других соучастников преступления, признаны судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Савватеева В.В., суд не усматривает.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает то обстоятельство, что Саватеев В.В. осужден приговором Ингодинского районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один).

Преступление по настоящему делу, подсудимым совершено до вынесения приговора по первому делу, следовательно, правила ст.69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях, приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Суд находит возможным, назначить наказание подсудимому, не связанного с изоляцией от общества и применить правила ч.2 ст.62 УК РФ.

Применение альтернативных видов наказания, а также дополнительные виды наказаний, суд считает не целесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого, а также возможности получения им достаточной заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, с признанием права истца на его удовлетворение с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савватеева Владимира Вячиславовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Савватеву В.В., считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Приговор Ингодинского районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Нестеренко В.Н. оставить без рассмотрения, с признанием за истцом право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Могойтуйскому району, металлический прут, банку из-под напитка, окурки, волокна ткани, уничтожить, носимые вещи вернуть по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян