открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-5 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Могойтуй 18 января 2011 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Могойтуйского района Власова О.В.,

подсудимого Потехина Ивана Васильевича,

защитника Чистохина Б.И., представившего удостоверение № и ордер № от 18

января 2011 года, выданный адвокатским бюро «Помощь»,

при секретаре Дашиевой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потехина Ивана Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним техническим, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п.п. «а,б» ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом по п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;

4) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п.п. «б, в» ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 1 месяц 14 дней;

5) ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом по п.п. «а,б» ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 7 дней;

6) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Потехин И.В. согласился с обвинением в открытом хищении чужого имущества, а именно в следующем.

22 июля 2010 года около 13 часов в п. Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края у Потехиа И.В., находившегося в магазине «Арго», расположенного по ул. Малиновского, д.17, возник умысел на тайное хищение денежных средств из кассы магазина. Реализуя свой преступный умысел, Потехин И.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, через прилавок открыл кассу магазина, откуда похитил деньги в сумме 3000 рублей. В этот момент действия Потехина И.В. были обнаружены продавцом Степановой О.И. Однако, у Потехина, осознающего, что его действия обнаружены, возник умысел на открытое хищение, реализуя который, он скрылся с места происшествия с денежными средствами в сумме 3000 рублей, принадлежащими Очировой С.С.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Потехин И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Потехин поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Чистохин Б.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Очирова С.С. направила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело без ее участия, претензий материального характера к подсудимому не имеет, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель Власов О.В. не имеет возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины Потехина И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, характеризующегося соседями по месту жительства с положительной стороны, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, отсутствие претензий у потерпевшей.

Потехин свою вину признал, в ходе следствия дал подробные признательные показания, чем способствовал расследованию преступления, раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства суд согласно ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Потехин совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное преступление.

Приговором Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Потехин И.В. осужден к лишению свободы. Преступление по настоящему уголовному делу он совершил до вынесения указанного приговора. Поэтому при назначении наказания следует руководствоваться требованием ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Учитывая личность подсудимого, который будучи ранее неоднократно судим, не сделал должных выводов для себя и вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Отбывание наказания согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей Очировой не поддержан.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потехина Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Потехину И.В. определить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с 30 августа 2010 года – с момента заключения под стражу.

Меру пресечения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.