Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-136-2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Могойтуй 16 июля 2012 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тевонян К.В. единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Лхасарановой М.Л.,

подсудимого Жапова А.Д.,

защитника Цымпилова Ц.Б.,

представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

при секретаре Дондокове З.Ц.,

а также представителя потерпевшей ФИО6

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жапова А.Д., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жапов А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов до 24 часов в <адрес> в <адрес> края, у Жапова А.Д. в ходе ссоры с ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей.

Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Жапов А.Д., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанес кулаками не менее 4 ударов по телу и голове ФИО5, причинив закрытый перелом 5,6 ребер справа, закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, сдавление субдуральной гематомой справа, ушиб нижней челюсти, множественные гематомы, ссадины лицевого черепа, рубцы волосистой части головы, которые являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Жапов А.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ему понятно существо обвинения, и он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Иск прокурора признал в полном объеме.

Ходатайство поддержано защитником Цымпиловым Ц.Б..

Возражений у государственного обвинителя Лхасарановой М.Л., и представителя потерпевшей ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступление, в совершении которого обвиняется, Жапов А.Д. относится к категории тяжких и его наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жапов А.Д., обоснованно. Подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает правильной квалификацию, данной органом предварительного следствия, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного подсудимым Жаповым А.Д., данные, о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего, выраженного в судебном заседании о смягчении наказания, признаны судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как видно из характеристики, выданной администрацией сельского поселения, Жапов в быту характеризуется отрицательно, нигде не работает, ничем не занимается, постоянно употребляет спиртные напитки. Из характеристики представленной в судебном заседании следует, что подсудимый характеризуется положительно, нигде не работает, ничем не занимается, иногда употребляет спиртные напитки, в данное время на стадии исправления. Указанное дает основание суду полагать, что Жапов, как личность, не имеет твердой жизненной позиции, без определенных занятий, склонен к употреблению спиртных напитков, что способствовало совершению тяжкого преступления.

По данным Государственного учреждения здравоохранения «<данные изъяты> больница», подсудимый Жапов А.Д. на учете у врача психиатра, не состоит, оснований сомневаться в его психическом состоянии, способности правильно воспринимать событие, оценивать свои действия и отдавать им отчет, у суда не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также степени общественной опасности содеянного Жаповым А.Д., его личности, образа жизни, совершение преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья, суд приходит к убеждению о целесообразности назначения, Жапову А.Д. наказания, связанного с лишением свободы, что его исправление и перевоспитание возможно в изоляции от общества.

При этом, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, за отсутствием таковых.

В соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более, чем на одну категорию.

Суд, с учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, фактических обстоятельств преступления, личности Жапова А.Д., не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Жапову следует отбывать в исправительной колонии общего режима, как лицу ранее не отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск прокурора за стационарное лечение потерпевшей ФИО5 в МУЗ «<данные изъяты>» в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края обоснован, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Жапова А.Д. в полном объеме, в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ч,7 ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Жапова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч,1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Жапову А.Д. изменить и взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Жапову А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента взятия под стражу.

Исковые требования прокурора - удовлетворить.

Взыскать с Жапова Аюр Дашинимаевича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> расходы, потраченные на лечение потерпевшей ФИО5 в МУЗ «<данные изъяты>», в сумме <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, БИК <данные изъяты>, ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Жапову А.Д. в тот же срок, с момента вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян