Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-145 (2012)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Могойтуй 08 августа 2012 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Власова Д.А.,

подсудимого Лапердина <данные изъяты>,

защитника адвоката Цымпилова Ц.Б., представившего удостоверение № 287 и ордер, выданный адвокатским кабинетом № 131 «Юрист+»,

при секретаре Доржиеве Ц.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапердина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>-а, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапердин С.С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, с 20 до 23 часов в <адрес>, у Лапердина С.С., находившегося в доме ФИО5, возник умысел на тайное хищение одежды, принадлежащей последней. Реализуя свой преступный умысел, Лапердин С.С. путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> спит, из спальной комнаты тайно похитил: женскую куртку стоимостью 1000 рублей, женскую юбку стоимостью 400 рублей, женский свитер стоимостью 500 рублей, мужской свитер стоимостью 500 рублей, джинсы стоимостью 500 рублей, женские брюки стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 3400 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный ущерб в указанной сумме. С похищенным Лапердин С.С. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Лапердин С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Лапердин С.С. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает, с обвинением согласен. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство об особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Цымпилов Ц.Б. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО5 согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения выразила при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель Власов Д.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, удостоверившись в том, что подсудимый Лапердин С.С., действительно, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Лапердина С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Психическое состояние подсудимого Лапердина С.С. не вызывает сомнений, учитывая данные медицинского учреждения о том, что на учете у психиатра он не состоит, а также учитывая материалы и обстоятельства дела, поэтому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, характеризующегося в быту, как не имеющий замечаний, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, не судимого, его возраста, суд приходит к выводу, что для исправления подсудимого не требуется изоляция от общества, возможно применить ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление примерным поведением, без совершения новых преступлений.

Оснований для снижения категории преступления суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного.

Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие стабильного заработка, и возложение обязанностей в период испытательного срока.

Заявленный потерпевшей ФИО11 в ходе предварительного расследования гражданский иск в сумме 1500 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку он требует уточнений и представления доказательств, и признать за потерпевшей право на разрешение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапердина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Лапердина С.С. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – куртку-ветровку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Могойтуйскому район, по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцу.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лубсанова Д.Г.

Верно.

Судья Лубсанова Д.Г.