Покушение на кражу



Дело № 1-143 (2012)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Могойтуй 07 августа 2012 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Могойтуйского района Батомункуева Б.Б.,

подсудимого Лелекова Андрея Александровича,

защитника адвоката Цымпилова Ц.Б., представившего удостоверение № 287 и ордер, выданный адвокатским кабинетом «Юрист+»,

потерпевшего Доржиева А.Б.,

при секретаре Доржиеве Ц.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лелекова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лелеков А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 до 02.30 часов в <адрес> Лелеков А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в строящемся гараже, расположенном с восточной стороны здания магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. В это время у него возник умысел на хищение материальных ценностей со склада вышеуказанного магазина. Реализуя свой преступный умысел, Лелеков А.А. в указанный период времени через имеющийся оконный проем гаража проник на территорию магазина «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО8 и, используя обнаруженную на месте выдергу, взломал навесной замок двери склада. Проникнув внутрь данного хранилища, в корыстных целях тайно похитил: 2 кг конфет «ROSHEN» стоимостью 85 рублей за один килограмм на сумму 170 рублей; 10 упаковок чипсов стоимостью 62 рубля за одну упаковку на сумму 620 рублей; 16 упаковок чипсов стоимостью 37 рублей за одну упаковку, на сумму 592 рубля; 47 банок пива «Карлсберг» стоимостью 54 рубля за банку на сумму 2 538 рублей; 22 банки пива «Балтика крепкое №9» стоимостью 37 рублей за банку на сумму 814 рублей; 19 бутылок пива «Балтика безалкогольное №0» стоимостью 46 рублей за бутылку на сумму 874 рубля; 4 бутылки пива «Три медведя кристальное» стоимостью 127 рублей за бутылку на сумму 508 рублей; 11 бутылок напитка «Пепси-Кола» стоимостью 41 рубль за бутылку на сумму 451 рубль; 5 бутылок пива «Три медведя из пивницы» стоимостью 133 рубля за бутылку на сумму 665 рублей; 16 бутылок воды «Лялечка» стоимостью 14 рублей за бутылку на сумму 224 рубля; 9 бутылок пива «Златый Базант Радлер» стоимостью 50 рублей за бутылку на сумму 450 рублей; 6 бутылок пива «Деспирадос» стоимостью 62 рубля за бутылку на сумму 372 рубля; 19 бутылок пива «Балтика Кулер пастеризованное» стоимостью 38 рублей за бутылку на сумму 722 рубля; 5 бутылок пива «Большая кружка крепкое» стоимостью 107 рублей за бутылку на сумму 535 рублей; 11 банок пива «Жатецкий гусь» стоимостью 72 рубля за банку на сумму 792 рубля; 19 бутылок пива «Туборг блэк» стоимостью 51 рубль за бутылку на сумму 969 рублей; 19 бутылок пива «Амстел Премиум Пилснер» стоимостью 46 рублей за бутылку на сумму 874 рубля; 3 упаковки сока «Моя семья» стоимостью 68 рублей за одну упаковку на сумму 204 рубля. Всего материальных ценностей Лелеков похитил на общую сумму 12 374 рублей, причинив ФИО8 значительный ущерб. Похищенное имущество он унес к гаражу, расположенному с восточной стороны здания магазина «<данные изъяты>» и складировал внутри для последующего вывоза и использования в личных целях, где был задержан сотрудниками ООО АО «Оберег». В результате чего начатое Лелековым А.А. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Лелеков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Лелеков А.А. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в инкриминируемом ему деянии признает, согласен с обвинением. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство об особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Цымпилов Ц.Б. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель Батомункуев Б.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Лелеков А.А., его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лелекова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Психическая полноценность подсудимого не вызывает сомнений, учитывая данные о его личности, поведение в судебном заседании, сведения с медицинского учреждения о том, что на учете у врачей, в том числе психиатра, он не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, и что он подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, характеризующегося в быту с положительной стороны, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая указанное, отсутствие претензий у потерпевшего, его мнение о мере наказания, молодого возраста подсудимого, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, учитывая при этом трудоспособность подсудимого, отсутствие заболеваний, препятствующих отбыванию данного наказания.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, учитывая обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности граждан.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лелекова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.

Обязательные работы отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лелекова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: выдергу, нож, навесной замок, образцы грунта, находящиеся в камере хранения ОП по Могойтуйскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.